Порошенко ветировал мораторий на взыскание залога по валютным кредитам, а Рада обязала СК раскрывать информацию о владельцах

Суд подтвердил неправомерность решения НБУ о ликвидации банка "Базис", ПриватБанк снял ограничения на расчет картами в иностранных интернет-магазинах, а парламент обязал небанковские финучреждения раскрыть информацию о себе
Порошенко ветировал поправки в закон о моратории на взыскание залогового имущества по валютным кредитам

Президент Петр Порошенко применил право вето к закону о внесении изменений в закон о моратории на взыскание имущества граждан, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте относительно усиления защиты прав заемщиков. Порошенко рекомендовал парламенту указанный закон отклонить, так как он не решает проблемы валютных заемщиков. Предложения Президента к ветированному документу (законопроект №1610) направлены в парламент 13 января.

Парламент обязал небанковские финучреждения раскрыть информацию о себе

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №1545 "О внесении изменений в Закон Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" относительно раскрытия информации", которым обязала компании, подотчетные Нацкомфинуслуг (кредитные союзы, страховые компании, лизинговые компании), раскрывать информацию об их владельцах.
Для этого предполагается создать специальный портал с общедоступной базой информации. На создание сайта планируется выделить 400 тыс. грн.

ПриватБанк снял ограничения на расчет картами в иностранных интернет-магазинах

ПриватБанк возобновил для физлиц-держателей его платежных карт возможность осуществления платежей гривневыми картами в иностранных интернет-магазинах, выставляющих цены в гривнях.
При этом финучреждение будет в обязательном порядке предупреждать клиентов о том, что конвертация гривни в инвалюту будет проходить по карточному курсу, который существенно отличается от официального.

Суд подтвердил неправомерность решения НБУ о ликвидации банка "Базис"

Высший административный суд подтвердил отмену решения Национального банка об отзыве лицензии и ликвидации банка "Базис" (Харьков), говорится в определении суда от 24 декабря.
Временная администрация в банк "Базис" была введена в апреле 2012 года, после чего 23 августа того же года НБУ решил ликвидировать данное финучреждение.
Контролировавший тогда банк "Базис" бывший председатель Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков заявлял, что введение временной администрации было попыткой ликвидировать его бизнес.
Постановлением Окружного административного суда Киева от 14 августа был удовлетворен иск акционера банка компании "Инвестор-Фонд" об отмене решения Нацбанка.