Порошенко выступил за реструктуризацию банковских кредитов граждан

Президент Петр Порошенко выступает против списания банковских кредитов граждан, но считает приемлемой их реструктуризацию

Президент Украины Петр Порошенко считает справедливыми требования о реструктуризации банковских кредитов граждан.

"Если это груз, который лег на всю экономику и на все общество, мы должны справедливо распределить этот груз, не только полагаться на вкладчиков, не только на тех, кто взял кредиты, хотя они получили имущество и им нужно дать определенную реструктуризацию. Не списать, а дать определенную реструктуризацию", — сказал президент в интервью каналу ICTV.

Порошенко также упомянул проблему злоупотреблений со стороны некоторых владельцев банков, которые "разграбили средства, которые им доверили вкладчики". "Тут, я как президент инициировал закон, которым привлекаются к ответственности не только бенифециары банков, а и связанные с ними лица. Никому не удастся скрыться от уголовной ответственности", — сказал президент, отметив, что это нормальная цивилизовання форма, согласовання с МВФ и Всемирным банком.

Напомним, меморандум о реструктуризации валютной ипотеки с НБУ подписали 11 банков, среди которых Украинский профессиональный банк, Альфа-Банк, банк "Надра", банк "Михайловский", ПриватБанк, банк "Грант", Регион Банк, Дельта Банк, Фидобанк, Платинум Банк, Креди Агриколь Банк.