Президент предлагает гарантировать 100% суммы вкладов во всех госбанках

Президент зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о защите вкладов

Президент Украины Петр Порошенко предлагает предоставить государственную гарантию по вкладам физических лиц в государственных банках на сумму, превышающую предельный размер возмещения вкладов Фондом гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ, 200 тыс. грн).

Соответствующий законопроект №5553 с правками в закон "О банках и банковской деятельности" в отношении гарантирования государством вкладов физических лиц" глава государства внес в Верховную Раду в понедельник.

"Для возобновления и укрепления доверия вкладчиков — физлиц к госбанкам и банковской системе Украины в целом существует необходимость в введении дополнительного гарантирования государством таким лицам вкладов в госбанках. Соответствующие шаги государства должны стать примером для наследования другими собственниками банков, осуществляющих контроль над ними", — говорится в пояснительной записке.

Согласно ему, госгарантии для вкладчиков Ощадбанка сохраняются на полную сумму вкладов.

Согласно закону, статус государственных в Украине имеют банки со 100% государственной долей. В настоящее время таких банков два — Ощадбанк и Укрэксимбанк.

В то же время правительство по предложению Нацбанка и акционеров ПриватБанка 18 декабря приняло решение о национализации финучреждения: государство получит 100% в капитале ПриватБанка, а объем эмиссии облигаций внутреннего госзайма для этих целей оценивается в пределах 116,8-148 млрд грн.

Ранее в ходе пресс-конференции глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что государство будет гарантировать все вклады физлиц в ПриватБанке.

"По закону только Ощадбанк гарантирует 100% депозитов, но как глава Национального банка, понимая важность ПриватБанка и принимая во внимание вхождение в его капитал государства, я вам могу сказать, что это можно считать 100% гарантией", — сказала она.

Как сообщалось, 18 декабря Кабинет министров Украины принял решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства.