Правительство Германии навязывает банкам свою помощь

Правительство ФРГ опасается, что вскоре у банков страны не хватит средств для предоставления кредитов, поєтому государство планирует установить контроль над финансовыми институтами.

ФРГ опасается, что вскоре у банков страны не хватит средств для предоставления кредитов. В связи с этим государство намерено установить контроль над финансовыми институтами.
 
Федеральное правительство размышляет над возможностью оказания банкам в принудительном порядке финансовой помощи, аналогичной той, которую предоставили правительства США и Великобритании своим финансовым институтам. Взамен государство рассчитывает приобрести долю банковского капитала и, как следствие, возможность контроля над банками. Причиной появления данного плана стало опасение правительства в том, что уже осенью текущего года немецкие банки будут не в состоянии выделять компаниям необходимые кредиты.

Читайте также:  
Если данный план будет выполняться, правительство намерено провести рекапитализацию немецких банков - увеличение банковского капитала из налоговых средств. Таким образом государство станет главным акционером банков, принявших его помощь, и сможет активно влиять на их кредитную политику.

Еще до недавнего времени федеральный канцлер Ангела Меркель и министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк отвергали идею навязывания банкам государственной помощи. Однако в сложившейся ныне ситуации правительство Германии не исключает возможности увеличить давление на банки для предотвращения их финансовой недееспособности, заявила Ангела Меркель 19 июля в интервью общественно-правовому телеканалу ARD.

Пресс-секретарь министра финансов Пеера Штайнбрюка 20 июля опровергла сообщения в прессе. По ее словам, законы о мерах стабилизации финансового рынка и о так называемом "плохом банке" содержат достаточно механизмов, с помощью которых государство может влиять на ситуацию в банковском секторе.

Читайте также: Германию ожидают очередные банкротства  
Напомним, 6 июля правительство ФРГ обвинило банки в нежелании заниматься кредитованием реального сектора экономики. Банкиры опровергли заявления политиков. Статистика свидетельствует об увеличении объемов кредитования в еврозоне.