Правление НБУ делегирует комитетам часть своих полномочий

Правление НБУ намерено перейти от принятия единоличных решений к коллегиальным решениям комитетов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правление Национального банка до конца октября этого года делегирует принятие части решений комитетам. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Согласно сообщению, к указанному сроку в НБУ будет действовать девять специализированных комитетов.

"Правление Национального банка Украины впервые вправе делегировать отдельным комитетам часть своих полномочий. Таким образом, мы переходим от принятия единоличных решений к коллегиальным решениям комитетов. Это повысит качество принятия решений и эффективность работы правления, а также создаст условия кросс-функционального обмена информацией и результатами анализа. Структура комитетов охватывает все основные функциональные направления Национального банка, нуждающихся коллегиальных решений", — сказал заместитель председателя Национального банка Украины Владислав Рашкован.

Комитеты по своей функциональности делятся на три группы: стратегический уровень (policy making), тактический уровень (policy execution) и поддержка (support). В рамках трансформации регулятора уже были созданы и действуют следующие комитеты: Комитет по управлению изменениями, Комитет по монетарной политике, Комитет по финансовой стабильности, Кредитный комитет, Комитет по управлению активами и пассивами, Комитет по конкурсным торгам. Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем. Кроме того, в скором времени планируется создание бюджетного комитета и Комитета по управлению операционными рисками и непрерывностью деятельности.

"Создание комитетов базируется на четких принципах их распределения между функциональными звеньями и членами Правления Национального банка. Каждый член Правления имеет право присутствовать на заседаниях всех комитетов, однако является членом только 2-5, — отметил Владислав Рашкован. — Так, комитет по монетарной политике является консультативным органом, после заседания которого проходит заседание Правления Национального банка по вопросам монетарной политики, на котором принимаются окончательные решения ".

При этом право принятия окончательных решений в пределах своих полномочий имеют два комитета: Комитет по управлению активами и пассивами и Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем. Другие комитеты имеют право совещательного решение, которое приобретает легитимности после утверждения Правлением Национального банка.

Разработка концепции осуществлялась с учетом лучшего международного опыта принятия решений центральными банками, в том числе Европейского центрального банка, Банка Англии и Центрального банка Ирландии.

Напомним, Национальный банк имеет право образовывать комитеты с делегированием им соответствующих полномочий согласно изменениям в Закон Украины "О Национальном банке Украины".

С 1 ноября текущего года система принятия решений на уровне комитетов в Национальном банке будет работать по новой модели.