Правоохранители накрыли "фальшивокриптовалютчиков"

Генпрокуратура проводит досудебное расследование по факту мошенничества: у людей выманили $500 тыс. в обмен на криптовалюту "swisscoin", которую считают фальшивой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинцы совместно с гражданином Индии создали коммерческий проект по внедрению в Украине криптовалюты "swisscoin".

С целью привлечения физических лиц в качестве инвесторов указанного проекта, злоумышленники в интернете, а также в ходе встреч распространяли ложную информацию о получении сверхприбылей в случае передачи инвесторами наличных средств при покупке "swisscoin", пояснили схему в Генпрокуратуре.

Хотя на самом деле, полученные у инвесторов деньги члены преступной группировки делили между собой. Речь идет о более $500 тыс.

За совершенное преступление (ч.4 ст.190 (мошенничество) УК Украины) указанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

"В настоящее время проводятся санкционированные обыски в офисных помещениях и местах проживания лиц, причастных к совершению преступления. Изъяты денежные средства, оружие и боеприпасы к нему", — отрапортовали в ГПУ.

Что такое swisscoin

По мнению издания Профит, Swisscoin — это финансовая афера с использованием подвида псевдо-криптовалюты. Создатели swisscoin для создания имиджа купили швейцарскую компанию.

Весь Swisscoin — это веб-сайт swisscoin.eu, на котором не указаны технология майнинга, нет описания принципов и процессов, и пропади он завтра пропадает и псевдо-криптовалюты Swisscoin.

В отличие от них популярная криптовалюта Bitcoin никаким образом не зависит от тех или иных веб-сайтов, эту криптовалюту можно сохранить на флешку, диск и она всегда будет у Вас. Swisscoin не имеет подобных технологий: отсутствует децентрализованная система, все сосредоточено в руках неизвестно кого (это нарушение основополагающих принципов криптовалюты в целом), отсутствует система и технологии майнинга на уровне криптовалюты Биткойн, отмечает издание.