Правоохранители расследуют завладение экс-владельцем банка "Надра" 10,4 млрд грн госсредств

Национальная полиция расследует завладение государственными средствами в размере 10,4 млрд грн бывшим руководством и экс-владельцами банка "Надра"

Национальная полиция расследует завладение государственными средствами в размере 10,4 млрд грн бывшим руководством и экс-владельцами банка "Надра".

Об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева от 16 декабря.

"Главным следственным управлением Национальной полиции Украины начато досудебное расследование в уголовном производстве…по факту совершения бывшими служебными лицами, совместно с собственниками и руководителями ПАО "Коммерческий банк "Надра" и другими лицами завладение государственными средствами Национального банка Украины в особо крупном размере, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса", — сказано в документе.

Согласно определению суда, установлено, что в 2008-2014 годах служебные лица банка "Надра", "действуя по предварительному сговору с другими лицами, совершили завладение чужим имуществом в особо крупном размере, а именно средствами, полученными согласно постановлениям Национального банка, предоставленными в качестве рефинансирования на общую сумму 10,4 млрд грн, чем повлекли убытки государству на указанную сумму".

Суд удовлетворил ходатайство следователей Нацполиции, которые просили о доступе к документам, связанным с получением рефинансирования, их дальнейшего использования, возврата. Также следователи хотели получить приказы о назначении, функциональных обязанностях, должностных инструкциях должностных лиц финучреждения, выполнявших программу рефинансирования.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью изданию "Зеркало недели" сообщил, что полиция расследует два уголовных производства, напрямую связанных с Дмитрием Фирташем: "Сейчас речь идет еще и о банке "Надра", где есть лично им подписанная и не исполненная гарантия на миллиарды гривень. Деньги, как вы знаете, из этого банка были выведены, огромное количество людей по всей стране пострадало, и бюджет получил огромную пробоину. Поэтому мы очень серьезно относимся к этому производству", — сообщил Аваков.

Как сообщалось, украинский бизнесмен, председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну.

Бизнесмен после завершения судебного процесса по его экстрадиции в США заявил журналистам в Вене о намерении вернуться в Украину.

Министр внутренних дел Аваков в конце мая сообщил, что МВД направило Фирташу повестку на допрос и проведение следственных действий в связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний Ostchem и разворовывания государственного имущества.

В конце ноября Аваков также заявил, что Фирташ будет задержан в случае его возвращения в Украину в связи с соответствующим обращением Министерства юстиции США.

После этого Фирташ, с весны 2014 года отсутствовавший в Украине из-за судебных разбирательств в Австрии, решил отложить возвращение, анонсированное ранее на 2 декабря для участия в съезде Федерации работодателей Украины.