Правозащитники обжаловали в суде постановление НБУ, которым крымчане признаны нерезидентами

Ряд правозащитных организаций обжаловали в суде постановление НБУ, в котором, в частности, жители Крыма приравнены к нерезидентам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правозащитные организации обжаловали в суде постановление Национального банка Украины №699 от 3 ноября, которым он приравнял жителей Крыма к нерезидентам, и намерены пройти все судебные инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщил на пресс-конференции в пятницу эксперт Украинского Хельсинкского союза по правам человека Сергей Заец, иск подали ряд правозащитных организаций, в частности Украинский Хельсинкский союз по правам человека, Региональный центр по правам человека, Центр информации о правах человека, Платформа стратегических судебных дел. Иск подан в Киевский окружной административный суд 12 ноября.

"Я надеюсь, что иск будет рассмотрен в разумный срок, то есть как можно скорее, потому что это постановление затрагивает очень большое количество людей", — отметил правозащитник.

Он подчеркнул, что постановление НБУ №699 от 3 ноября "О применении отдельных норм валютного законодательства во время режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны "Крым", которым жители Крыма приравнены к нерезидентам, является дискриминационным по признаку места проживания в отношении граждан Украины, имеющих крымскую прописку.

Заец отметил, что территорию Крыма покинули и проживают на материковой части Украины около 20 тыс. украинцев, и большая часть из них не имеют возможности там прописаться. Кроме того, некоторые из них не хотят отказываться от крымской прописки, чтобы не иметь проблем с поездками в Крым.

Он сообщил, что правозащитники направили обращение в адрес НБУ с просьбой отменить "дискриминационные нормы своего постановления", но не получили никакого ответа.

"С нашей точки зрения, это постановление нарушает права крымчан и является дискриминационной по своей сути, и мы уверены, что во время разработки этого постановления НБУ даже не задумался над тем, что надо было провести антидискриминационную экспертизу", — подчеркнул эксперт по вопросам антидискриминации Регионального центра прав человека Роман Мартыновский.

"Мы обязательно должны будем пройти все стадии судебного разбирательства, а после этого, я думаю, что дело будет представлять стратегический интерес в ЕСПЧ", — добавил он.

При этом правозащитники не исключают, что в суды "посыплется шквал" аналогичных исков как от юридических, так и от физических лиц.