Предпосылки для скорого снятия валютных ограничений отсутствуют — НБУ

Национальный банк не видит предпосылок для скорого снятия валютных ограничений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк не видит предпосылок для скорого снятия ограничений на валютном рынке.

Об этом в эфире hromadske.tv сообщил замглавы НБУ Олег Чурий, передают Українські Новини.

"Правила на межбанке одинаковы для всех. На сегодняшний день мы не видим предпосылок для быстрого снятия ограничений", — сказал он.

Чурий напомнил, что НБУ совместно с Международным валютным фондом разработал дорожную карту по снятию ограничений на валютном рынке.

"Сейчас мы находимся на втором этапе снятия ограничений. На первом этапе мы сняли ряд бюрократических препятствий для населения и бизнеса", — отметил он.

В частности, регулятор повысил лимит по снятию средств с гривневых депозитов до 300 тыс. грн, по валютным депозитам — до 20 тыс. грн, а также отменил для бизнеса предоставление некоторых справок в банки.

Выполнение второго этапа снятия ограничений зависит от продолжения сотрудничества Украины с МВФ.

До конца первого полугодия 2016 года НБУ планирует внести изменения в декрет и законы о валютном регулировании.

"Мы начали проект по реформированию валютного регулирования. Мы хотим сделать декрет о валютном регулированию и другие законы о принципах на валютном рынке более компактными и предоставить НБУ больше гибкости для принятия решения. Мы считаем, что это будет необходимым условием для либерализации. Мы собираемся этот проект изменений к законам внести в парламент в первом-втором квартале 2016 года", — сказал Олег Чурий.

Он напомнил, что ряд валютных ограничений и законодательных актов о валютном регулировании, действующих сейчас, были введены еще в советский период.

В настоящее время, по словам заместителя главы НБУ, на валютном рынке наблюдается баланс спроса и предложения.

"Мы проводим политику гибкого курсообразования. Мы пытаемся сформировать условия таким образом, чтобы курс был сбалансированным. Мы не будем тратить золотовалютные резервы для поддержания того курса, который не является фундаментально оправданным. На сегодняшний день он сбалансированный", — сказал он.

По словам Чурия, периодически наблюдающиеся колебания курса являются естественными при режиме гибкого курсообразования.