Президента призывают ветировать поправки к закону о НБУ

Ассоциация Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) призывает президента страны ветировать поправки к законам о Нацбанке и госбюджете на 2009 год. По мнению экспертов, этот законодательный акт ухудшает возможности Фонда гарантирования вкладов физических

Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) призывает президента страны ветировать поправки к законам о Нацбанке и госбюджете на 2009 год. По мнению экспертов, этот законодательный акт ухудшает возможности Фонда гарантирования вкладов физических лиц по защите вкладчиков, сообщается на веб-сайте УКБ С.

"Принятый парламентом закон будет иметь негативные для экономики последствия, поскольку Фонд гарантирования вкладов по состоянию на июнь 2009 года способен компенсировать незначительную часть имеющегося объема депозитов населения", - указывается в сообщении со ссылкой на генерального директора УКБС Галину Олифер.

Читайте также: Нацбанк укрепит гривню>>>
Куда пойдет четверть прибыли Нацбанка

В сообщении упоминается, что принятый закон ликвидирует норму относительно обязательного ежегодного перечисления 25% превышения доходов над расходами НБУ (не менее 1 млрд грн) на пополнение средств Фонда гарантирования вкладов физлиц, Государственного ипотечного учреждения и капитализацию банков.

Эксперты УКБС также отмечают, что принятый закон несет увеличение инфляционных рисков.

"Недопустимой является ситуация, когда нормами отмеченного закона, в сущности, запускается механизм неконтролируемой эмиссии, которая приведет к обнищанию населения и другим деструктивным последствиям для экономики", - подчеркивается в сообщении УКБС.

Принятым парламентом законом предусматривается, что Нацбанк в 2009 году вносит в госбюджет превышение сметных доходов над сметными расходами: по итогам 2008 года – на сумму не менее как 4 млрд грн; по итогам поквартального выполнения сметы доходов и расходов в текущем году – не менее как 9,8 млрд грн.

Читайте также: НБУ незаконно перечислил в госбюджет 4,5 млрд грн>>>
В сообщении УКБС также отмечается, что Нацбанк с начала 2009 года уже выкупил правительственные облигации на сумму около 20 млрд грн.

Внедрение закона, по мнению УКБС, помешает позитивной динамике роста депозитной базы банков, приведет к углублению кризисных явлений из-за сокращения кредитного потенциала экономики, значительного ускорения инфляционных процессов в результате эмиссионного роста монетарной массы.