Приток новых трейдеров на украинский фондовый рынок сильно замедлился

Приток новых физических лиц, торгующих акциями на Украинской бирже, планомерно сокращается

По данным Украинской биржи, на конец 2012 года к торговле ценными бумагами и производными инструментами подключились 11 169 человек. Таким образом, за год количество трейдеров увеличилось менее чем на две тысячи человек — в конце 2011 года их насчитывалось 9201. Стоит отметить, что в 2010 и 2011 годах на биржу приходило по 3-4,5 тыс. "новичков".

Значительно упала и активность трейдеров-физлиц на бирже. Сейчас доля их операций в общем обороте не превышает 34%, хотя в отдельные периоды времени до этого она достигала 42%. И это при том, что и общий среднедневной объем торгов из-за сложной ситуации на фондовом рынке также уменьшился в несколько раз до 50-80 млн. грн.

Причины сужения рынка лежат на поверхности — за два последних года индекс украинских акций снизился более чем 60%. При этом падение цен на акции сопровождалось повышением депозитных ставок банков. Естественно, многие потенциальные трейдеры предпочли сберегать деньги на вкладах, а не пытаться заработать на фондовых спекуляциях.

Индекс Украинской биржи не вселяет оптимизма инвесторам, 2011-2012 годы

В результате такой конъюнктуры объемы торгов на бирже сильно просели, а эмитенты не изъявили желания заинтересовывать инвесторов. "Внутренний рынок ценных бумаг деградирует как по качеству, так и по объемам. У эмитентов нет экономического интереса нормально раскрывать информацию, показывать доходы, выплачивать дивиденды", — говорит управляющий директор ИГ "Универ" Алексей Сухоруков.

Брокерам, предоставляющим доступ к торгам, становится все сложнее вести свою деятельность. "Мы увеличили клиентскую базу на 60%, но при этом количество активных клиентов практически не изменилось. Большинство новых клиентов или покупают акции с долгосрочным горизонтом инвестирования и потом не предпринимают никаких торговых операций или, заключив договор с брокером, так и не начинают торговать на бирже", — рассказывает Владислав Ревчук, директор онлайн-брокера I-NVEST.

Кол-во трейдеров на УБ растет, но темпы роста замедляются

Надежды брокеров в 2013 году связаны лишь с продуктовыми новациями на рынке. Развитие рынка, как полагает господин Сухоруков, возможно только при условии внедрения новых инструментов. Это как листинг в Украине иностранных эмитентов, так и фьючерсы на качественные активы — валюту, золото, товары. В противном случае дефицит интересных инструментов инвестирования отложит радужный сценарий еще на год.

Объемы операций физлиц, как с акциями, так и с фьючерсами, снижаются