Притоку вкладов в апреле способствовали более гибкие депозитные программы — банкиры

Приток депозитов населения в апреле составил $250 млн. Банкиры считают, что переломить негативный тренд удалось благодаря "гибким" депозитным продуктам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова, в последние два месяца удалось переломить негативный тренд на банковском рынке, и в украинские финучреждения вновь начался приток депозитов. В частности, в апреле депозитная база банков приросла на $250 млн.

Банкиры считают, что ситуацию удалось изменить прежде всего благодаря внедрению коротких и гибких депозитных программ, которые успокаивали клиентов в неспокойное время и давали им гарантии возврата средств в любом случае.

"С начала 2014 года многие банки активно разрабатывали и предлагали новые депозитные и сберегательные продукты, которые бы максимально отражали текущие потребности клиентов в сложившихся условиях. Поэтому на рынке появились продукты с дополнительными гарантиями сохранности средств, облегченным и быстрым доступом к сбережениям, при этом с высокой доходностью", — рассказывает Иван Истомин, заместитель председателя правления Фидобанка.

При этом, по его словам, банки вряд ли свернут эти программы и после президентских выборов, хотя ожидают существенной стабилизации ситуации в финансовой сфере.