ПриватБанк докапитализируют на 38,5 млрд грн

Правительство приняло решение о докапитализации на основании аудита, проведенного EY
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины решил докапитализировать ПриватБанк еще на 38,5 млрд грн. Решение принято на основании выводов аудита, проведенного компанией EY, сообщил министр финансов Александр Данилюк.

"Соответствующее решение правительство приняло только что", — сказал министр на брифинге по итогам внеочередного заседания Кабмина.

Данилюк отметил, что докапитализация будет проходить в два этапа. На первом этапе будут выпущены ОВГЗ на сумму 22,5 млрд грн.

"Монетизация этих облигаций не предусмотрена, а значит, дополнительная капитализация банка не повлияет на валютный рынок и уровень инфляции", — подчеркнул глава Минфина.

Напомним, что капитал ПриватБанка увеличивался несколько раз. Перед его национализацией была проведена процедура bail-in в капитал обязательств перед связанными лицами и необеспеченными кредиторами на общую сумму 29 млрд грн.

После этого государство тремя траншами докапитализировало ПриватБанк на 116,8 млрд грн, в том числе ОВГЗ, привязанными к курсу доллара.

Как свидетельствуют результаты расследования международного журналистского проекта OCCRP (Organised Crime and Corruption Reporting Project), в 2015-2016 годах ПриватБанк выдал 28 харьковским компаниям кредитов на $1 млрд. Все заемщики были оформлены на 9 физлиц, связанных с тогдашним совладельцем банка Игорем Коломойским.