ПриватБанк одолжил $3,5 млн аккумуляторному заводу "Веста Днепр"

Привлечение средств позволит заводу увеличить объемы производства, считают в банке

ПриватБанк выдал кредит аккумуляторному заводу "Веста Днепр" на $3,5 млн. Средства, привлеченные предприятием в рамках программы постимпортного финансирования, будут направлены на закупку за рубежом свинца и свинцовых сплавов — основного сырья для работы предприятия, сообщили в банке.

Финучреждение отмечает, что бесперебойные поставки сырья позволят обеспечить увеличение производства украинских аккумуляторов и расширение присутствия отечественной продукции на внешних рынках.

ПАО "Веста Днепр", которое входит в состав Международной научно-промышленной корпорации ВЕСТА, является одним из пяти крупнейших в Европе производителем аккумуляторов для автомобильной техники. Производственная мощность предприятия составляет 7,6 миллионов батарей в год. Доля продукции предприятия на внутреннем рынке составляет более 33%, более 75% объемов выпуска поставляется на экспорт — доля аккумуляторов "Веста" на российском рынке составляет 14,5%.

Напомним, ПриватБанк основан в 1992 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2013 года по размеру общих активов (172,429 млрд грн) ПриватБанк является крупнейшим среди 175 действовавших банков. По данным финучреждения, его крупнейшими акционерами к 18 марта являлись Геннадий Боголюбов (33,9117%), Игорь Коломойский (33,7991%) и Triantal Investments Ltd. (Кипр, 24,99%).