ПриватБанк остался без рейтинга Moody's, а УниКредит Банк — без правления

Банки за октябрь заработали лишь 366 млн грн, "Финансы и кредит" хочет рефинансировать свои кредитные обязательства, торговцам ценными бумагами дали время приспособиться к новым нормативам, а бразильские вкладчики могут отсудить у банков $65 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Банки зарабатывают вдвое меньше, чем в прошлом году

Украинские банки в октябре 2013 года вернулись к прибыли, которая составила 366 млн грн, после убытков 770 млн грн в сентябре. Согласно сообщению НБУ, прибыль банков за январь-октябрь составила 2,098 млрд грн, что на 45% меньше, чем за десять месяцев прошлого года (3,798 млрд грн). При этом прибыль в октябре текущего года оказалась в 2,8 раза меньше прошлогоднего показателя (1,023 млрд грн). "Доходы банков Украины за январь-октябрь 2013 года по сравнению с соответствующим периодом 2012 года выросли на 9,1% и составили 135,7 млрд грн. Расходы банков Украины за десять месяцев 2013 года по сравнению с соответствующим периодом 2012 года выросли на 10,8% и составили 133,6 млрд грн", — говорится в сообщении регулятора.

Moody's отозвал рейтинг крупнейшего банка Украины

Международное рейтинговое агентство Moody's по договоренности с ПриватБанком отзывает рейтинг Ba3.ua по национальной шкале, сообщается в пресс-релизе банка. Согласно сообщению, отзыв рейтинга вызван деловыми причинами агентства и не связан с деятельностью банка. В ПриватБанке отмечают, что понижение рейтинговым агентством Moody's украинских банков до преддефолтного уровня не отражает реальную ситуацию в банковском секторе страны и финансовое положение украинских банков. Кроме того, в ПриватБанке акцентируют, что прогнозы рейтинговых агентств относительно девальвации курса гривни также не сбываются. Поэтому банк отказался дальше сотрудничать с Moody's.

Все правление УниКредит Банка отправлено в отставку

Наблюдательный совет УниКредит Банка увольняет с 29 ноября правление во главе с Федерико Руссо в связи с присоединением кредитно-финансового учреждения к Укрсоцбанку, сообщил банк в системе раскрытия информации НКЦБФР. В состав правления банка, кроме Руссо, входят члены правления Франческо Пузатери, Сергей Крючков, Владислав Рашкован, Евгения Дарнаская. Слияние Укрсоцбанка и УниКредит Банка в целом может завершиться к началу декабря 2013 года. С учетом формальных процедур весь процесс будет завершен во втором квартале 2014 года. Объединенный банк будет называться UniCredit Bank.

Банк Жеваго рефинансирует евробонды

"Финансы и кредит" рефинансирует кредитные обязательства — LPN (loan participation notes). Долговые ценные бумаги на $95 млн обращаются до 2014 года. Евробонды "ФиК" закрывает в январе. "Мы предложили старым инвесторам обменять все или часть выпущенных ценных бумаг частично на наличные средства и частично на LPN со сроком обращения до 2019 года", — сообщила Наталия Нападовская, глава пресс-службы "Финансы и кредит". Инвесторам предложили обменять старые облигации с погашением в январе 2014 года на новые с погашением в 2019 году с купоном в 9,125%. Организатором сделки назначен VTB Capital.

Торговцам ценными бумагами дали время приспособиться к новым нормативам

НКЦБФР пошла навстречу торговцам. Время для адаптации по внедрению пруденциальных нормативов продлено до 1 июля 2014 года. Ранее их вступление в силу планировалось с 1 января 2014 года. В АУФТ отметили, что предложенные пруденциальные показатели достаточно жесткие, а сроки для их внедрения и адаптации к ним рынка — достаточно короткие. По результатам так называемого периода "тестирования" обнаружилось, что количество торговцев, которые не выполняют нормативные значения пруденциальных показателей достаточно велико.

Бразильские вкладчики могут отсудить у банков $65 млрд

Доходность по бразильским облигациям достигла многолетнего максимума на фоне растущего беспокойства по поводу судебного разбирательства, которое длится уже не одно десятилетие. Решение суда может обойтись банкам страны в $65 млрд и негативно сказаться на темпах роста экономики. Верховный суд Бразилии намерен начать выносить постановления по искам, поданным вкладчиками по поводу поправок, примененных к их счетам в рамках мер по борьбе с гиперинфляцией с 1986 по 1994 годах. Решение в пользу вкладчиков вынудит банки выплатить им рекордные суммы, а это окажет давление на финансовое положение страны.