ПриватБанк увеличил регулятивный капитал на $220 млн

ПриватБанк увеличил регулятивный капитал на $220 млн, в том числе за счет договоренности с инвесторами о продлении срока привлечения средств на условиях субординированного долга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПриватБанк увеличил регулятивный капитал на $220 млн, в том числе, за счет договоренности с инвесторами о продлении срока привлечения средств на условиях субординированного долга.

Об этом говорится в сообщении ПриватБанка.

"ПриватБанк увеличил свой регулятивный капитал на $220 млн благодаря успешной сделке на международных рынках по продлению субординированного долга", — отмечается в сообщении.

Завершение сделки позволило ПриватБанку нарастить капитализацию и увеличить показатели адекватности капитала до 11.87% при установленном НБУ минимальном уровне достаточности капитала в 10%.

"Практически все инвесторы, которые принимали участие в голосовании, в управлении сделок, отдали голоса за продление этой сделки, — заявил по итогам сделки председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет. — Сделка хорошая, удачная для банка, фактически речь идет о сумме около 10 млрд грн и что примечательно, часть этих средств, более 5 млрд грн — это средства, которые идут в капитал банка, причем несмотря на разрешенное регулятором отклонение от нормативов, мы и ранее выполняли показатель адекватности капитала".

Увеличение капитала за счет сделки с международными инвесторами позволит ПриватБанку завершить программу капитализации, согласованную с НБУ по результатам стресс-тестирования в рамках договоренностей Украины и МВФ.

"Банк выполнил всю программу по капитализации, которая была согласована. Более того, могу сказать, что по стресс-тестированию нужно было внести 8.2 млрд грн. И банк выполнил эту программу", — заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

13 ноября международные инвесторы одобрили предложения ПриватБанка о продлении синдицированного кредита, что позволит банку направить привлеченные средства на увеличение регулятивного капитала, который с учетом инвестиций акционеров банка составит $220 млн. Кроме того, положительные результаты переговоров с кредиторами позволят продлить до 2018 года погашение евробондов банка на сумму $200 млн. Таким образом, со стороны международных инвесторов ПриватБанк получил поддержку на сумму 10 млрд грн.