Проблемные банки заставят вернуть населению депозиты

Законопроект, вносящий изменения в Закон «О банках и банковской деятельности», может обязать временных администраторов проблемных банков возвращать депозиты физическим лицам. Он был зарегистрирован в Верховной Раде.

, вносящий изменения в Закон «О банках и банковской деятельности», может обязать временных администраторов проблемных банков возвращать депозиты физическим лицам. Он был зарегистрирован в Верховной Раде. Согласно документу средства на выдачу вкладов населения должны изыскиваться от продажи активов проблемных банков.

«В первую очередь это недвижимость, которая есть у банков. Другой источник средств — залоги по просроченным кредитам. Кроме того, нельзя забывать, что порядка 25–30% займов продолжают гаситься даже после назначения временной администрации», — объяснил первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Читайте также: Как забрать из проблемного банка действующий депозит

Финансисты по-разному оценили инициативу народных депутатов. «Было бы неплохо, если бы в документе детально излагался механизм, позволяющий оперативно получать средства. Ведь нередко наши активы просто никому не нужны. Мы, например, предлагали земельные участки в обмен на крупные депозиты, но в условиях снижения цен на недвижимость их отказываются брать», — отметил временный администратор Родовид Банка Виктор Кравец.

«Разумеется, это где-то популистский шаг, однако он направлен на защиту прав вкладчиков и способен повысить доверие населения к банковской системе в целом. Хотя, конечно, и ставит крест на самих финучреждениях с временной администрацией, которые теряют отсрочку в выполнении своих обязательств», — дополнил его г-н Юткин.

Эксперты уверены, что в случае принятия парламентом данного законопроекта найти инвесторов и возобновить нормальную деятельность смогут не более 15–20% банков с администрациями.

По данным НБУ, на 1 апреля в 14 финучреждениях с временной администрацией зависло депозитов населения на 22,734 млрд грн. Крупнейшим держателем вкладов был банк « Надра », на счетах которого находилось средств физлиц на 8,593 млрд грн., на втором месте Укрпромбанк(7,297 млрд грн.), на третьем — Родовид Банк(2,719 млрд грн.).

Напомним, что, кроме них, временные администраторы работают в Захидинкомбанке, Трансбанке, Банке регионального развития, Одесса-банке, а также в финучреждениях « Киев », « Европейский », « Национальный стандарт », « БИГ Энергия », « Днестр », « Арма » и « Национальный кредит ». Некоторые из проблемных банков уже начали частичную выплату вкладов населения, несмотря на то что у них до сих пор не истек срок действия депозитного моратория: он начинается одновременно с введением временной администрации и не может превышать полугода. «Сейчас мы практически без ограничений выдаем вклады до 5 тыс. грн., а при предъявлении справок (например, о необходимости лечения) — до 50 тыс. грн.», — сообщил Кравец.

Именно весомая доля вкладов населения в проблемных финучреждениях, по мнению экспертов, может иметь решающее значение при голосовании законопроекта №4360 в Верховной Раде. «Документ имеет большую социальную составляющую и, соответственно, высокие шансы на принятие в окончательном чтении», — резюмировал Вячеслав Юткин.