Проблемных кредитов стало в два раза больше

За первые шесть месяцев 2009 года объем проблемной задолженности перед украинскими банками вырос в 2,26 раза — с 18 млрд. грн. до 40,7 млрд. грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

первые шесть месяцев 2009 года объем проблемной задолженности перед украинскими банками вырос в 2,26 раза — с 18 млрд. грн. до 40,7 млрд. грн. Доля «проблемки» в кредитных портфелях банков на начало июля достигла 5,4%, увеличившись в течение июня на 11,5% (на 4,2 млрд. грн.).

По мнению экспертов, у большинства финучреждений качество портфелей ухудшаться уже не будет. При этом сами банкиры оценивают долю просроченных и сомнительных кредитов по системе в 15-20%, а разницу с показателями НБУ объясняют разными методиками расчетов. «Банки и регулятор по-разному считают проблемную задолженность. Не думаю, что она будет больше 15-20% кредитного портфеля. Если учесть, что производство упало на 30-40% и это предел падения, то «проблемка» расти больше не будет», — говорит председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.

Читайте также: В Укрпромбанке заканчивается мораторий на требования кредиторов

«Одним из главных факторов, от которых будет зависеть состояние кредитных портфелей банков, является курс гривни. Ведь более половины всех кредитов выдано в иностранной валюте. Если существенной девальвации гривни не произойдет, банковская система ограничится сегодняшними показателями проблемной задолженности, которая в среднем составляет около 15%», — добавляет директор киевского филиала Кредобанка Владимир Ставнюк.


749,7 млрд. грн. составил совокупный кредитный портфель украинских банков на начало июля 2009 года