Проблемы "регионалов": банк Иванющенко признали неплатежеспособным, а в банке Добкина попросили о спасительном кредите

Дельта-банк закрывает все отделения в Крыму, Кредобанк вводит "кредитные каникулы" по ипотеке, Укргазбанк завершил выплаты вкладчикам Брокбизнесбанка, а украинская "дочка" банка "Русский стандарт" передала права требования в Крыму российской компании
Банк семьи "Юры Енакиевского" признан неплатежеспособным

Национальный банк признал Захидинкомбанк неплатежеспособным. Фонд гарантирования вкладов физических лиц вводит с 29 мая временную администрацию в Захидинкомбанк, сообщается на веб-сайте банка. "На основании постановления правления Национального банка Украины от 28 мая 2014 года №316 "Об отнесении ПАО "Захидинкомбанк" к категории неплатежеспособных исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц 28 мая 2014 года принято решение о введении с 29 мая временной администрации", — говорится в сообщении. Согласно сообщению, уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов физических лиц на временную администрацию в банке назначен ведущий профессионал по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков отдела внедрения процедуры временной администрации и ликвидации департамента урегулирования неплатежеспособности банков Игорь Яремчишин.

Банк "регионала" Добкина попросил помощи у НБУ

Банк "Золотые Ворота" обратился к Национальному банку Украины (НБУ) с просьбой предоставить стабилизационный кредит в размере 100 млн грн, сообщил банк на веб-сайте. "…Для поддержания ликвидности и обеспечения финансовой устойчивости банк обратился к НБУ с просьбой предоставить стабкредит в размере 100 млн грн, который позволит полностью стабилизировать ситуацию", — говорится в сообщении. По информации банка, панические настроения населения и распространение негативной и недостоверной информации о состоянии кредитного учреждения привело к массовым обращениям клиентов и значительному оттоку его ресурсной базы. В банке происходят задержки платежей и не в полном объеме удовлетворяются требования вкладчиков по возврату депозитов.

Банк "Дельта" закрывает все свои отделения в Крыму

Дельта Банк прекратил деятельность в Крыму и Севастополе, сообщил банк на веб-сайте. "С 29 мая 2014 года Дельта Банк прекращает свою деятельность и закрывает все отделения на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь в соответствии с принятым решением совета директоров Дельта Банка № 30 от 7 мая 2014 года", — указано в сообщении. Региональная сеть Дельта Банка в Украине насчитывает 232 отделения и 124 кредитных центра.

Кредобанк вводит "кредитные каникулы" по ипотеке

Кредобанк вводит кредитные каникулы для ипотечных заемщиков, сообщается в пресс-релизе банка в четверг. "Учитывая текущую экономическую ситуацию в Украине, Кредобанк предлагает всем клиентам-физическим лицам, которые пользуются ипотечными кредитами, воспользоваться возможностью получить кредитные каникулы на три или шесть месяцев", — говорится в сообщении. Как отмечено в сообщении, если кредитный договор заключен по классической схеме, в течение действия кредитных каникул клиент платит лишь проценты по кредиту, при аннуитетной схеме погашения кредита на срок действия каникул клиент может уменьшить размер ежемесячного платежа на 50%.

Укргазбанк завершил выплаты вкладчикам Брокбизнесбанка

28 мая в отделениях Укргазбанка завершились выплаты вкладчикам Брокбизнесбанка. Всего им выплачено 673,6 млн грн. Согласно сообщению Укргазбанка, доля выплаченных средств вкладчикам Брокбизнесбанка составила 86%. Учитывая, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц направил Укргазбанку для выплат пострадавшим вкладчикам Брокбизнесбанка суммарно 787 млн грн, получатели компенсации решили разместить на счетах Укргазбанка 113 млн грн. Еще неделю назад в Укргазбанке заявляли, что на депозитах в банке осталось 20% выплачиваемых сумм.

Украинская "дочка" банка "Русский стандарт" передала права требования в Крыму российской компании

Киевский банк "Русский Стандарт" договорился с российским "Агентством по сбору долгов" о приеме платежей от крымских заемщиков банка, сообщил банк на веб-сайте. "С 14 мая 2014 года жители Крыма могут погашать свою кредитную задолженность, в том числе в российских рублях. В случае погашения задолженности в российских рублях денежные средства необходимо перечислять на счет уполномоченного ПАО "Банк "Русский Стандарт" — ООО "Агентство по сбору долгов", действующего в соответствии с агентским договором № АА1-5/14 от 14 мая 2014 года", — говорится в сообщении. Оплату платежей в счет погашения кредита заемщики банка могут осуществить в отделении любого российского банка, работающего на территории Крыма.

Каждый третий торговец ценными бумагами не соответствует хотя бы одному из пруденциальных нормативов

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) опубликовала аналитический отчет о выполнении торговцами в марте пруденциальных нормативов. Перед регулятором отчитались 349 торговцев (не банков) из 377 зарегистрированных. В результате проведенного анализа выяснилось: треть (118) торговцев ценными бумагами не соответствуют хотя бы одному из трех показателей — размеру коэффициента абсолютной ликвидности, уровню адекватности регулятивного капитала или уровню адекватности капитала первого уровня. Согласно нормативам, регулятивный капитал торговца-андеррайтера или торговца, управляющего активами, должен быть не менее 7 млн грн. В марте этому требованию соответствовали лишь 29 из 79 отчитавшихся компаний.