ПроКредит Банк возьмет в долг 200 млн. грн.

ПроКредит Банк, занимающий 57-е место по размеру активов среди украинских банков, намерен выпустить облигации на 200 млн. грн.

Наблюдательный совет ПроКредит Банка принял решение разместить гривневые облигации на общую сумму 200 млн. грн. Об этом банк сообщил в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Планируется выпустить облигации двух серий – «G» и «H». Способ размещения – публичный (открытый). Размещение бондов будет проводиться через две украинские фондовые площадки – биржи «Перспектива» и ПФТС. Андеррайтером выпуска выступит инвесткомпания «Инвестиционный Капитал Украина».

«На дату принятия решения о размещении облигаций сумма, на которую они размещаются, составляет 67% от размера уставного капитала банка», – говорится в сообщении.

Финансовые ресурсы, привлеченные от продажи облигаций серии «G» и серии «H» в полном объеме (200 млн. грн.) будут использованы для кредитования эмитентом проектов малого и среднего бизнеса. Эмитент обязывается не использовать средства, привлеченные от размещения облигаций серии «G» и серии «H» для формирования и пополнения уставного капитала банка, а также для покрытия убытков банка от хозяйственной деятельности.

Справка

ПроКредит Банк (ранее Микрофинансовый Банк) создан в 2001 году. По данным НБУ, по состоянию на 1 января 2011 года акционерами финучреждения являлись Европейский банк реконструкции и развития (15,2% акций), Прокредит Холдинг (Германия) – 45,7% и KfW Entwicklungsbank (Германия) - 39,1%.

К началу года банк занимал 57-е место по размеру активов среди украинских банков (2,4 млрд. грн.).