Проминвестбанк решил не размещать облигации серии Н

Объем выпуска данных бумаг должен был составить 400 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Проминвестбанк принял решение не размещать облигации серии Н, объем выпуска которых должен был составить 400 млн грн, говорится в сообщении финучреждения.

Размещение облигаций серии Н планировалось в период с 7 апреля 2014 по 20 февраля 2015 года, однако фактически не осуществлялось.

Как сообщили в банке, в декабре 2013 года Проминвестбанком было принято решение о новом выпуске облигаций общим объемом 1 млрд грн (серия G — 300 млн грн, серия Н — 400 млн грн, серия I — 300 млн грн), сроком обращения от трех до шести лет.

"На протяжении 2014 года в связи со сложной экономической ситуацией в стране, в условиях закрытия внешних рынков, ростом курса доллара США и удорожанием стоимости ресурсов, Проминвестбанк принял решение не размещать в текущей ситуации облигации новых серий.
Ставки на первые купонные периоды для серий G, H, I были утверждены банком на уровне рыночных, действующих в период принятия решения и регистрации выпуска, в размере 16%-18% годовых. Однако в 2014 году рыночные ставки значительно увеличились.
На сегодняшний день ситуация на рынке привлечений остается неблагоприятной для эмитентов", — объясняют ситуацию в банке.

Как сообщалось, облигации номиналом 1 тыс. грн, как изначально планировалось, должны были быть выпущены в бездокументарной форме в количестве: серии "G" и "I" по 300 тыс. шт., серия "H" — 400 тыс. шт.

Проминвестбанк основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 1 января 2015 года являлся российский Внешэкономбанк (98,6%). Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2014 года по размеру чистых активов (51,578 млрд грн) ПИБ занимал 5-е место среди 166 действовавших в стране банков.