Рада не поддержала законопроекты по валютным заемщикам, а МВФ пересмотрел прогнозы по Украине

Верховная Рада не поддержала ни один из законопроектов по валютным заемщикам, МВФ пересмотрел макропрогнозы по Украине, а ФГВФЛ начал выплаты вкладчикам банка "ТК Кредит"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутаты не поддержали ни один из законопроектов по валютным заемщикам

Парламент вернул оба законопроекта по реструктуризации валютных кредитов физлиц на доработку в комитет. За такое решение проголосовали 276 депутатов. По данным НБУ, на 01.08.2015 объем валютных ипотечных кредитов составил $2,4 млрд.

В зал вносились два законопроекта, направленных на решение проблемы валютных заемщиков: документ, разработанный Кабмином (№4004) и альтернативный ему проект закона авторства народных депутатов Александра Вилкула и Дениса Дзензерского (№4004-1).

Так как оба документа касаются урегулирования одного и того же вопроса, на голосование ставились оба законопроекта, и для дальнейшей доработки и объединения ко второму чтению выбирался тот, который набрал больше голосов в зале. Первый законопроект набрал 186 голосов, второй — 194, а для принятия в первом чтении необходимо минимум 226 голосов, таким образом за основу не был принят ни один из них.

Отметим, что если парламент сегодня проголосует смену правительства, в силу регламента законопроект Кабмина будет отозван и останется только 4004-1.


МВФ пересмотрел прогноз роста ВВП Украины на 2016 год

Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2016 году с 2% до 1,5%, говорится в апрельском Всемирном экономическом прогнозе Фонда (World Economic Outlook).

По прогнозам МВФ, в 2017 году рост ВВП Украины составит 2,5%, а в 2018 году — 4%.

Эксперты Фонда полагают, что восстановление экономического роста в 2016 году станет возможным с учетом улучшения потребительских и инвестиционных настроений, повышения реальных доходов, а также постепенного улучшения условий кредитования.

МВФ также прогнозирует, что инфляция в Украине в 2016 году составит 13%, а в 2017 году — 8,5%.

Текущий счет платежного баланса, по прогнозам Фонда, в 2016 году будет дефицитным на уровне 2,6% ВВП, а в 2017 году — также дефицитным, однако на уровне 2,3% ВВП.

Дефицит госбюджета в 2016 году, по оценкам экспертов МВФ, составит 3,7% ВВП, а в 2017 — 3,0% ВВП.

Соотношение госдолга к ВВП в 2016 году, как прогнозирует Фонд, составит 90,6%, а в 2017 году — 90,4%.



ФГВФЛ начал выплаты вкладчикам банка "ТК Кредит"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 12 апреля начал выплаты вкладчикам банка "ТК Кредит". Об этом говорится в сообщении Фонда.

"В связи с принятием исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов решения №493 от 8 апреля "О начале процедуры ликвидации банка "ТК Кредит" Фонд с 12 апреля 2016 года начинает выплаты средств вкладчикам данного банка", — отмечается в сообщении.

Выплаты будут осуществляться до 26 мая через отделения Universal Bank.

Вкладчикам, которые не обратятся в Universal Bank в установленный период, компенсационные выплаты будут осуществляться по результатам рассмотрения их индивидуальных письменных обращений в Фонд.

Как сообщалось, 9 февраля НБУ принял постановление №60 об отнесении банка "ТК Кредит" в категорию неплатежеспособных из-за непрозрачности структуры собственности. С 10 февраля в данное финучреждение была введена временная администрация.

С 8 апреля Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию банка "ТК Кредит".


НБУ зарегистрировал оператора услуг платежной инфраструктуры "Пеймастер"

Национальный банк зарегистрировал оператором услуг платежной инфраструктуры компанию "Пеймастер". Об этом говорится на официальном сайте НБУ.

"Пеймастер" зарегистрирован 11 апреля как оператор, предоставляющий операционные, информационные и другие технологические функции по переводу средств.

Компания "Пеймастер" стала 11-м зарегистрированным НБУ оператором услуг платежной инфраструктуры.

Конечным бенефициаром ООО "Пеймастер" является Алексей Титов.

Как сообщалось, в декабре 2015 года НБУ зарегистрировал операторами услуг платежной инфраструктуры компании "Украинский процессинговый центр" и "Универсальный Дата Центр".



НКЦБФР применила санкции к 11 участникам рынка

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 4-8 апреля применила санкции к 11 участникам рынка. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Комиссией применены такие санкции к профучастникам фондового рынка, эмитентам, юридическим и физическим лицам:

- за непредоставление комиссии информации — 7;

- за раскрытие недостоверной информацию — 1;

- за нарушение требований законодательства о ценных бумагах — 2.

За период с начала 2016 года по 8 апреля НКЦБФР рассмотрела 195 дел о правонарушениях на рынке ценных бумаг, применила в 154 случаях финансовые санкции за правонарушения на рынке ценных бумаг на сумму 2,636 млн грн, вынесла 29 предупреждений, аннулировала 7 лицензий.

С начала года также было закрыто 5 дел о правонарушениях на рынке ценных бумаг.

Как сообщалось, 28 марта — 1 апреля НКЦБФР применила санкции к 22 участникам фондового рынка.


Выходными для банков будут 1-3 и 7-9 мая — НБУ

Выходными для банков установлены 1-3 и 7-9 мая, сообщила пресс-служба Национального банка.

"В связи с будущими майскими праздниками Национальный банк информирует, что выходными днями будут 1, 2, 3, 7, 8 и 9 мая 2016 года", — отмечается в сообщении.

4-6 мая банковская система будет работать в обычном режиме.

В конце 2015 года Кабинет министров рекомендовал руководителям предприятий, учреждений и организаций сделать выходными 25-28 июня 2016 года для празднования Дня Конституции 28 июня.