Рада приняла в первом чтении законопроект о разделении Нацкомфинуслуг, а Игорь Мазепа вышел из набсовета Укрэксимбанка

Рада проголосовала за членов Совета НБУ, пока НБУ скупал $50 млн с межбанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Нацбанк купил у банков еще $50 млн

Национальный банк Украины на аукционе в четверг купил $50 млн, что составило 77% предложения, по курсу до 24,82 грн/$1, сообщается на веб-сайте регулятора.

Согласно сообщению, на аукцион были поданы заявки на $64,9 млн по курсу от 24,815 до 24,83 грн/$1, цена отсечения была установлена на уровне 24,82 грн/$1, средневзвешенный курс аукциона составил 24,8189 грн/$1. При этом по максимальному курсу аукциона удовлетворено 29,2% заявок в общем объеме удовлетворенных заявок.

Парламент принял за основу законопроект о разделении Нацкомфинуслуг

Рада приняла за основу законопроект о разделении полномочий Нацкомфинуслуг между НБУ и НКЦБФР.

Последний раз законопроект ставился на голосование 12 мая, но тогда парламент его провалил. Внесен же документ в Раду был год назад.

Законопроект предусматривает, что надзор и регуляция рынка страховых, лизинговых и факторинговых компаний, кредитных союзов, бюро кредитных историй, ломбардов и других финансовых компаний перейдут к НБУ, тогда как к НКЦБФР перейдет регулирование негосударственных пенсионных фондов, фондов финансирования строительства и фондов операций с недвижимостью. По данным Нацкомфинуслуг, к сфере ее ответственности относится 2,564 тыс. финансовых учреждений.

Из Набсовета Укрэксимбанка вышел Игорь Мазепа

Президент Украины прекратил полномочия члена наблюдательного совета Государственного экспортно-импортного банка Украины (Укрэксимбанк) генерального директора инвестиционной компании "Конкорд Капитал" Игоря Мазепу.

Как сообщается в системе раскрытия информации НКЦБФР, соответствующее кадровое решение закреплено указом президента №294/2016 от 6 июля 2016 года.

На его место никто не назначен.

Рада проголосовала за членов Совета НБУ

Верховная Рада проголосовала за членов Совета Национального Банка Украины. Их назначение поддержали 258 народных депутатов.

Согласно проекту постановления №4923, который согласовал и внес сегодня Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, в Совет НБУ войдут: Виктор Козюк (сроком на 7 лет), Елена Щербакова (на 6 лет), Тимофей Милованов (на 5 лет) и Вера Рычаковская (на 4 года).

"Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на своем заседании рассмотрел письмо фракции БПП, которое касалось изменений кандидатуры в состав Совета НБУ. Комитет подал соответствующий проект постановления о назначении членов совета НБУ с изменением кандидатуры Аржевитина Станислава Михайловича на Козюка Виктора Валерьевича", — отметил первый замглавы Комитета Михаил Довбенко.