Рада рассмотрит два законопроекта о реструктуризации валютных кредитов физлиц

Голосование в сессионном зале решит, какой из законопроектов пройдет на второе чтение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комитет Верховной Рады принял решение вынести на рассмотрение парламентариев оба законопроекта по реструктуризации валютных кредитов.

В частности, на голосование будут вынесены правительственный законопроект №4004 и законопроект народных депутатов Вилкула и Дзензерского №4004-1. Тот документ, который наберет больше голосов, будет принят за основу и дорабатываться для второго чтения.

Напомним, 3 февраля Кабинет министров зарегистрировал в парламенте законопроект "О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученным на приобретение единственного жилья", № 4004.

Новый законопроект дает возможность решить проблему валютных ипотечных кредитов примерно 37 тысячам украинских семей и поддержать тех, кто взял валютные ипотечные кредиты на приобретение единственного жилья и оказался в тяжелой ситуации вследствие нескольких волн девальвации, в частности в 2014-2015 годах.

Согласно появившемуся на сайте парламента тексту законопроекта, документ предусматривает, что реструктуризации подлежат следующие валютные кредиты:

- полученные заемщиками для приобретения единственного жилья при условии отсутствия иной недвижимости в собственности;

- остаток по кредиту не превышает 2,5 млн грн по состоянию на 1 января 2015 года (около $150 тыс.);

- по состоянию на 1 января 2014 года по кредиту отсутствовала просроченная задолженность, либо такая просроченная задолженность погашена к моменту реструктуризации.

Законопроект также предусматривает перевод валютных кредитов в гривню по курсу НБУ на день реструктуризации с прощением части долга:

- заемщикам, имеющим единственное жилье — не менее 25%;

- заемщикам, имеющим единственное социальное жилье (квартиры площадью до 60 кв м и дома до 120 кв м) — не менее 50%;

- инвалидам первой группы, участникам АТО, ветеранам, многодетным семьям и семьям с ребенком-инвалидом первой группы, имеющим единственное жилье — не менее 50%;

- инвалидам первой группы, участникам АТО, ветеранам, многодетным семьям и семьям с ребенком-инвалидом первой группы, имеющим единственное социальное жилье — не менее 70%;

- участникам АТО, получившим в ходе АТО инвалидность первой группы, имеющим единственное жилье — не менее 80%, а имеющим единственное социальное жилье — 100%;

- наследникам участников АТО, погибшим в АТО — 100%.

Законопроект предусматривает фиксацию на 3 года процентной ставки по реструктуризированному кредиту на уровне той, по которой был предоставлен валютный кредит. После истечения 3-летнего периода ставка по кредиту будет установлена следующим образом: украинский индекс ставок по депозитам физлиц в гривне (по депозитам на 12 месяцев) + 3%.

Проект закона также предполагает прощение заемщикам штрафных санкций, начисленных из-за ненадлежащего выполнения ими своих обязательств с 1 января 2014 года.

Кроме того, в соответствии с законопроектом, мораторий на взыскание залогового имущества валютных заемщиков прекращает действовать через 6 месяцев после принятия парламентом данного закона, что обеспечит достаточное время для подачи заявок на реструктуризацию.