Радикал Банк купят его топ-менеджеры

Топ-менеджеры Радикал Банка опосредованно получат свыше 50% участия в уставном капитале финучреждения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ООО "Промышленная инновационная компания" приобрести контроль над Радикал Банком. Компания-покупатель контролируется топ-менеджментом банка.

Компания может приобрести свыше 50% в уставном капитале кредитно-финансового учреждения.

Согласно данным Госреестра, участниками ООО "Промышленная инновационная компания", (код ЕГРПОУ: 37768837) являются Анри Веремийченко и Максим Шпак.

Анри Веремийченко, согласно данным на сайте банка, занимает должность главы правления финучреждения, Максим Александрович Шпак в списке руководителей не значится, но значится его отец, Александр Шпак, в качестве главы Набсовета неплатежеспособного банка.

Согласно информации на сайте банка, в нем нет собственников существенного участия, акции разбиты на 15 акционеров. Однако, по запросу "Максим Шпак Радикал Банк" находится детальный отчет эмитента за 2012 год, в котором он значится одним из акционеров финучреждения, с долей 9,95% в уставном капитале. Александру Шпаку в тот же период принадлежало 0,004166% акций.

Там же можно найти Ирину Веремийченко, которая также ранее входила в Набсовет банка. Доля Ирины составляет 6,24% акций.

Напомним, Радикал Банк основан в 2010 году. Согласно данным Национального банка Украины, к началу января 2015 года по размеру общих активов банк занимал 76-е место (1,543 млрд грн) среди 158 действовавших в стране.

На основе документов, найденных в резиденции беглого президента Украины Виктора Януковича ("Межигорье"), СМИ установили причастность банка к "семье".