Раду призвали доработать законопроект об акцизе на сделки с ценными бумагами

Ассоциация "Фондовое Партнерство" призывает Верховную Раду доработать принятый в первом чтении 20 ноября законопроект №11285, предусматривающий введение налога на операции по отчуждению ценных бумаг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Фондовое партнерство" предлагает изъять из текста законопроекта нормы относительно введения налога на операции отчуждения ценных бумаг и операции с деривативами.

"Ассоциация предлагает Верховной Раде изъять из текста законопроекта нормы касательно особенного налога на операции с отчуждением ценных бумаг и операции с деривативами, и определить, что финансовый результат от продажи ценных бумаг определяется по каждой отдельной операции как разница между доходами, полученными от такого отчуждения и расходами на приобретение таких ценных бумаг" — говорится в сообщении.

Ассоциация предлагает уточнить в законопроекте, что на уменьшение доходов от операций с ценными бумагами будущих периодов переносится не отрицательный финансовый результат отдельного учета, а убытки прошлых лет.

Также ассоциация предлагает предусмотреть возможность осуществления расчета финансового результата от продажи ценных бумаг в целом, а не по каждому виду ценных бумаг.

"Фондовое партнерство" считает необходимым оставить в Налоговом кодексе действующие нормы, касающиеся операций РЕПО и операций с деривативами, и добавить в перечень договоров, по которым денежные средства или имущество не включаются в доход и не подлежат налогообложению, договор об управлении ценными бумагами.

По мнению ассоциации, эти предложения позволят усовершенствовать механизм налогообложения операций с ценными бумагами в Украине и будут способствовать дополнительным финансовым поступлениям в бюджет.

Как сообщалось, 20 ноября Рада приняла в первом чтении законопроект №11285, предусматривающий введение налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами.