Разделение Нацкомфинуслуг хотят заложить в программу МВФ — источник

По данным источника Delo.UA, если сплит Нацкомфинуслуг войдет в меморандум с МВФ, соответствующий закон нужно будет принять не позже июня 2016 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Разделение функций Нацкомфинуслуг между НБУ и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку хотят заложить в обновленный текст меморандума с МВФ. Эту информацию Delo.UA подтвердило сразу несколько участников рынка, близких к переговорам.

Предполагается, что принятие законопроекта и подписание его в июне станет одним из требований для получения очередного транша от Фонда.

Правка попадет в официальный документ после согласования Кабинетом министров Украины.

Напомним, разделение Нацкомфинуслуг предполагалось закончить до конца 2015 года, однако до сих пор соответствующий законопроект №2413а не прошел даже первое чтение, хотя трижды выносился на заседание Верховной Рады. По словам одного из источников, задержка с принятием законопроекта вызвана действиями со стороны народных депутатов, заинтересованных в присвоении средств Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

Нацкомфинуслуг существует с 2003 года и прославилась на финансовых рынках высокой коррумпированностью и низкой эффективностью. Delo.UA уже писало о том, как регулятор небанковских финучреждений превратился в один из крупнейших конвертцентров при руководстве Бориса Визирова. Но он не единственный, кто был уличен в коррупции: другой руководитель Комиссии, Василий Волга отбывал заключение за получение взятки и вышел досрочно в январе этого года.

Новый закон должен не только передать полномочия по надзору за рынками НКЦБФР и НБУ, но и в целом внести изменения в порядок функционирования рынков.