Регулятор не может найти СК "Экко"

Исчезла страховая компания "Экко", которую не могут найти регулятор и клиенты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В феврале клиенты страховой компании "Экко" начали жаловаться в Нацкомфинуслуг на исчезновение данной СК. Регулятор также не смог найти СК "Экко", сообщает Online.ua.

"Клиенты этой компании еще в феврале начали массово жаловаться нам на то, что не могут найти ее. В начале марта мы направили руководству и акционерам "Экко" официальное приглашение встретиться, чтобы обсудить ситуацию. Но они нам не ответили и на встречу не пришли", — сказал член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб.

В комиссии не исключают, что акционеры страховой компании решили уйти "по-английски", не рассчитавшись с клиентами, которых у "Экко" почти 2 тысячи.

"Среди них есть и очень известные люди, хотя в последнее время из-за проблем в компании многие страхователи расторгли с ней договоры", — сообщил руководитель одной из страховых компаний.

Практически все клиенты "Экко" заключили с ней "длинные" договоры накопительного страхования, предполагающие сохранение и накопление средств в течение нескольких лет.
По данным регулятора, на конец 2015 года обязательства "Экко" составляли 50,6 млн грн, а резервы — всего 50,5 млн грн. Выплаты компании за прошлый год составили почти 27 млн грн, в том числе 8 млн грн выкупных сумм. А полученные ею платежи были почти в четыре раза меньше выплат — всего 7,7 млн грн.

"В конце прошлого года компания начала задерживать людям выплаты, отказывалась платить. Начался рост жалоб на нее", — рассказывает Денис Ястреб. По его словам, если в 2014 году на "Экко" в комиссию поступило всего 3 жалобы, то в 2015-м — уже 22, а за первый квартал 2016 года — почти сотня. Инспекторы Нацкомфинуслуг составили на страховщика в прошлом году 10 актов и выписали три штрафа. Также под давлением регулятора страховщик выплатил 1,2 млн грн клиентам, которые пожаловались на него в комиссию.

В Нацкомфинуслуг полагают, что госорган не может вмешиваться в конфликт акционеров, принимая чью-то сторону. "А других поводов принимать меры к "Экко" не было, так как отчеты компания сдавала вовремя, жалоб на нее в 2014 году и первой половине 2015-го почти не было, а по данным отчетов, дела у нее шли хорошо", — сказал Денис Ястреб.

Проверить же финансовую компанию без повода комиссия в последние пару лет не может из-за введенного правительством моратория на проверки бизнеса — для внеплановой инспекции нужны веские основания и разрешение Государственной регуляторной службы.

Если ни один из планов регулятора не сработает, то высока вероятность, что в конце апреля "Экко" аннулируют все лицензии.

"Экко" — первая компания, созданная иностранным инвестором на украинском страховом рынке. Она была зарегистрирована в 1994 году австрийской фирмой "ЕССО Versicherungsmakler Ges.m.b.H.", принадлежащей бизнесмену Якобу Куессу. До 2013 года компания входила в топ-15 крупнейших страховщиков жизни в Украине по объему собранных премий, но за последние два года растеряла свои позиции. Это связано с разгоревшимся в 2014 году конфликтом между акционерами страховщика.