Решение НКЦБФР об аннулировании лицензии УМВБ признано неправомерным (обновлено)

Суд признал неправомерным решение НКЦБФР об аннулировании лицензии УМВБ, однако оставил его в силе. При этом комиссия заявила о намерении оспорить признание ее решения по УМВБ неправомерным

Окружной административный суд Киева признал неправомерным решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку об аннулировании лицензии "Украинской межбанковской валютной биржи" на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке.

По данным из Единого государственного реестра судебных решений, соответствующий иск лицензиат подал 12 октября 2015 года.

Суд, рассмотрев заявление, постановил открыть производство по административному делу и обязал НКЦБФР подать до 17 ноября 2015 года письменные возражения против иска и все материалы, которые должны быть приняты во внимание. Другим решением суд назначил заседание по этому вопросу на 23 ноября 2015 года.

По мнению суда, комиссия при определении санкции приняла довольно жесткое решение, не соблюдая принципа пропорциональности.

В то же время комиссия отмечает, что допущенные УМВБ нарушения были грубыми и имели систематический характер, таким образом, по мнению НКЦБФР, санкции были применены обоснованно.

НКЦБФР намерена обжаловать признание неправомерным ее решения по УМВБ в апелляционном суде в установленном порядке.

Как сообщалось, НКЦБФР при рассмотрении 1 октября уполномоченными лицами регулятора очередных дел в отношении УМВБ приняла решение аннулировать лицензию биржи на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке.

Кроме того, регулятор наложил на УМВБ штраф в размере 17 тыс. грн за повторное непредоставление отчетности.

УМВБ основана в 1993 году и вместе с универсальной товарной биржей "Контрактный дом УМВБ" и ООО "ФТН Монитор Украина" входит в состав одноименной группы.

Биржа осуществляет организацию торгов финансовыми инструментами и товарами. Объем биржевых контрактов с ценными бумагами в январе-августе 2015 года составил, по данным НКЦБФР, 118,8 млн грн, или всего 0,05% от общего биржевого оборота ценными бумагами. Вместе с тем биржа владеет правами проводить аукционы по продаже энергоресурсов, которые приносят ей основные доходы. Согласно украинскому законодательству вся нефть, добытая в Украине, подлежит обязательной реализации на аукционах.

Чистый убыток ЧАО УМВБ в 2014 году сократился в 6 раз — до 1,37 млн грн при росте чистого дохода более чем вдвое — до 15,07 млн грн. Ее уставный капитал составляет 36 млн грн, а собственный капитал на начало этого года был равен 103,57 млн грн.

Владельцем 49% акций ЧАО является ООО "Группа "УМВБ", информация о других собственниках в системе раскрытия НКЦБФР отсутствует, однако в госреестре говорится, что всего у биржи 40 акционеров, а конечным бенефициаром указан Александр Гинзбург.