Риск роста спроса на валюту может привести к ограничениям НБУ — Moody`s

Протесты в Украине увеличивают риск роста спроса на валюту
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международное рейтинговое агентство Moody`s заявило о возрастании рисков, что протесты в Украине могут спровоцировать резкий рост спроса на иностранную валюту, тем самым ухудшая и без того шаткую ситуацию с ликвидностью в стране.

Согласно комментарию агентства, Национальный банк Украины для стабилизации валюты может попытаться ввести ограничения на изъятие депозитов и обмен валюты.

Помимо того, обслуживание долга станет дороже, считает Moody`s. Оно напоминает, что около половины государственного долга номинировано в иностранной валюте и на его обслуживание до конца 2014 года потребуется около $10 млрд.

Напомним, что ранее глава НБУ Игорь Соркин заявил, что при необходимости обеспечит равновесие и нивелирование рисков денежно-кредитного рынка. "Нацбанк при необходимости готов увеличить свое участие на всех сегментах денежно-кредитного рынка для обеспечения равновесия и нивелирования всех рисков", — сказал он в обращении, размещенном на сайте центробанка.