Родовид Банк оспаривает право собственности на ТМ Medoff

Родовид Банк (Киев) оспаривает в судебном порядке право собственности на торговую марку Medoff, принадлежащей ООО "Домани Групп" (РФ), подконтрольному английскому финансисту Нилу Смиту, сообщает в пресс-релизе бизнесмена

Согласно сообщению, 6 августа этого года по указанному делу планировалось заседание Высшего хозяйственного суда Украины, но оно было перенесено.

В пресс-релизе указывается, что "Домани Групп" приобрела права на торговую марку Medoff в мае 2011 года у компании "Союз-Виктан Групп ЛТД". Однако в сентябре того же года по иску Родовид Банка, который утверждал, что торговая марка Medoff находится у него в залоге, на нее был наложен арест.

Как отмечается в пресс-релизе, ООО "Домани Групп", в свою очередь, обратилось в Хозяйственный суд Киева с просьбой отменить арест и залог. Как утверждается в сообщении, 27 декабря 2011 года суд признал отсутствие у банка прав залога на ТМ Medoff.

По информации пресс-службы английского бизнесмена, это решение суда первой инстанции 7 марта текущего года оставил в силе Киевский апелляционный хозяйственный суд.

"Однако по непонятной английскому собственнику причине 21 июня 2012 года Хозяйственный суд Киева наложил арест на ТМ Medoff. Основанием послужил договор залога №79.1/36-3.2-07 от 18 октября 2007 года, который был заключен Родовид Банком с предыдущим собственником марки "Союз-Виктан Групп ЛТД" и прекратил свое действие в том же 2007 году", — говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, Н.Смит в 2011 году через свою инвестиционную компанию Eastern Beverage Company S.A. (Люксембург) приобрел украинского производителя ликеро-водочной продукции — "Крымскую водочную компанию" (КВК), которая производит, в том числе, водку MEDOFF.

КВК также выпускает продукцию под ТМ "Природная коллекция", "Наша Марка", "Хуторок", "Мърная", вина и коньяки под ТМ "Коктебель", слабоалкогольные напитки на основе натурального сока под ТМ Longmixer.

"Крымская водочная компания" начала работу в 2009 году на мощностях арендованного ликеро-водочного завода в Симферополе, которые ранее использовала обанкротившаяся водочная компания "Союз-Виктан".

Распоряжение о создании санационного банка на базе проблемного Родовид Банка правительство Украины утвердило в сентябре-2011.

Родовид Банк основан в 1990 году. Государство получило контроль над банком в ходе антикризисной программы рекапитализации. К началу апреля 2012 года государство владело 99,9937% его уставного капитала.