Родовид Банк вернул Нацбанку всего 677 млн грн рефинансирования

Родовид Банк вернул НБУ всего 677 млн грн из 4,4 млрд грн рефинансирования

Родовид Банк вернул государству всего 677 млн грн из 4,4 млрд грн выданного в 2011 году рефинансирования, прокомментировал замминистра финансов Артем Шевалев.

По его словам, решение об отнесении Родовид Банка к категории неплатежеспособных банков назрело уже давно, но правильно юридически оформить решение было сложно, так как в Украине законодательно не урегулирована процедура ликвидации санационного банка.

"Механизм санационного банка показал свою несостоятельность, — подчеркнул замминистра. — Были попытки принимать законы с 2012 года, которые урегулировали бы функционирование такого банка в Украине, но они не увенчались успехом. В итоге единственным юридическим обоснованием для его работы было постановление НБУ о создании санационного банка".

Напомним, 25 февраля НБУ по согласованию с Министерством финансов принял постановление №107 о признании неплатежеспособным Родовид Банка и его передаче в Фонд гарантирования вкладов.

Родовид Банк был рекапитализирован государством в 2009 году. В 2011 году данное финучреждение получило статус санационного. Однако за период пребывания в государственной собственности банку не удалось урегулировать вопрос проблемных активов и реализовать санационную модель. Банк не смог наладить самостоятельную работу без поддержки со стороны государства.