Россия в Крыму пытается собирать плату за кредиты с заемщиков Ощадбанка

Ощадбанк предостерегает заемщиков от перечисления платы по кредиту российскому "Фонду защиты вкладчиков"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственный ощадный банк Украины (Ощадбанк) предостерегает своих крымских заемщиков от перечисления платы по кредиту Автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков" (РФ), сообщил банк в пресс-релизе.

"Банк предостерегает своих заемщиков от выполнения обязательств по кредитам Ощадбанка в пользу любых третьих лиц, в том числе в пользу Автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков" (115114, Москва, ул. Летниковская, д.10, строение 4, ОГРН — 1147799005420), а также подписания каких-либо документов о смене кредитора", говорится в сообщении.

Согласно сообщению, такие действия банк будет классифицировать как нарушение действующего законодательства и условий договора, что приведет к негативным последствиям и ответственности заемщика как стороны договора.

Вместе с тем Ощадбанк не будет осуществлять уступку права требования по соответствующим договорам без уведомления об этом заемщиков, говорится в сообщении.

Банк также сообщил о готовности рассмотреть вопрос относительно реструктуризации задолженности крымских заемщиков после обращения заемщика или его представителя в любое учреждение Ощадбанка на материковой части Украины.

Как сообщалось, оккупационные власти Крыма в июне передали имущество Ощадбанка на территории полуострова в доверительное управление Автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков".

Вместе с тем, как заявил в своем блоге глава правления Ощадбанка Андрей Пышный, на сегодняшний день активы и имущество Ощадбанка в Крыму "по-рейдерски захвачено оккупантами": сумма ущерба измеряется миллиардами гривень.

По его словам, Ощадбанк документирует все противоправные действия и будет требовать справедливой компенсации в споре Украины против Российской Федерации по вопросам, связанным с оккупацией Крыма.

Как сообщалось, Национальный банк Украины запретил банкам Украины осуществлять деятельность в Крыму до завершения российской оккупации.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2014 года по размеру общих активов он занимает 2-е место (110,757 млрд грн) среди 181 действовавшего в стране банка.