Россияне передумали продавать один из банков в Украине

Председатель правления ВТБ Банка Константин Вайсман сообщил, что сейчас не лучшие условия для продажи финучреждения

ВТБ Банк пересмотрел свою стратегию присутствия на украинском рынке, о продаже банка речь не идет.

"Мы продолжим строить максимально компактный, высокоэффективный в каждом бизнес-процессе банк. Фокус — на дистанционных каналах обслуживания и сохранении оптимального количества отделений, необходимых тем, кому важен "физический" контакт с банком. Мы не станем активно наращивать бизнес, а сконцентрируемся на повышении эффективности управления нашими затратами, оптимизации сети, бэк-офиса, административных затрат", — рассказал председатель правления банка Константин Вайсман в интервью изданию "Бизнес".

Отвечая на вопрос о возможности продажи украинского ВТБ Банка, его руководитель отметил, что сейчас не лучшая конъюнктура для таких сделок, хотя интерес потенциальных инвесторов к банку высок.

"Сейчас акционеры любого украинского банка — как зарубежные, так и локальные — рассматривают опцию продажи бизнеса. Вопрос в том, на какой объем потерь они готовы при продаже. Все понимают: рынок ограничен, конъюнктура не лучшая. Тем не менее, есть инвесторы, которых интересует выход на украинский рынок или расширение присутствия. На удивление их не мало. Процесс поиска инвестора и переговоры могут растянуться на год-два", — отметил глава финучреждения.

Среди ключевых направлений деятельности банка Вайсман назвал увеличение комиссионного дохода, концентрация на оптимизации расходов и бизнес-процессов, активную работу с проблемной задолженностью, развитие дистанционных каналов обслуживания клиентов.

Напомним, в октябре прошлого года Комиссия по ценным бумагам запретила торговать за рубежом акциями ВТБ Банка Украина. Как пояснили Delo.UA в Комиссии, банк намеревался перевести существенный пакет акций украинской "дочки" в Национальный расчетный депозитарий, а у Комиссии с ним нет обмена данными. То есть был риск неполучения информации о владельцах акций или их перепродаже. Тем не менее, в НКЦБФР тогда отмечали, что запрет не помешает ни докапитализировать, ни продать банк.