Российские индексы ставят новые антирекорды, а S&P опустило рейтинги Болгарии до мусорного уровня

В США школьник заработал на бирже $72 млн, ОТП Банк докапитализируют на 28%, а индекс РТС рухнул до минимума с июля 2009 года
Индекс РТС рухнул на 8,5% — до минимума с июля 2009 года

Долларовый индекс РТС значительно дешевеет в ходе торгов на Московской бирже. Его значение упало до 731,37 пункта, что является минимумом с июля 2009 года.

К 17.24 мск РТС подешевел на 8,47%. Индекс ММВБ подешевел к этому времени на 3,74% и составил 1405,16 пункта.

S&P опустило рейтинги Болгарии до мусорного уровня

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Болгарии до уровня BB+/B с BBB-/A-3. Напомним, данные рейтинги — ниже инвестиционного уровня.

Согласно сообщению агентства, прогноз по рейтингам — "стабильный".

S&P объясняет свое решение слабостью банковской системы страны. По мнению аналитиков, она может потребовать прямой и косвенной поддержки со стороны государства. При этом помощь потребуется третьему и четвертому по размерам банкам страны. Оказание помощи скорее всего приведет к повышению уровня госдолга.

В США школьник заработал на бирже $72 млн

Ученик нью-йоркской школы имени Питера Стейвесанта 17-летний Мохаммед Ислам заработал на бирже $72 млн, занимаясь этим только в обеденный перерыв.

Еще маленьким мальчиком Ислам увлекался математикой, и первые свои шаги на бирже попробовал в 9 лет. Кумиром Мохаммеда является основатель частных инвестиционных фондов Пол Тьюдор Джонс.

Школьник уверен, что играть на бирже — довольно простое занятие. В следующем году он планирует с друзьями заработать на бирже миллиард долларов. По словам миллионера, деньги — это главная движущая сила мира. "Без денег бизнес не будет работать. Не будет инноваций, инвестиций, продуктов и рабочих мест", — заявил Ислам.

ОТП Банк докапитализируют на 28%

ОТП Банк увеличивает уставный капитал на 27,89%, или 799,996 млн грн — до 3,668 млрд грн путем дополнительного выпуска акций, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Согласно сообщению, соответствующее решение приняли акционеры кредитно-финансового учреждения на общем собрании 12 декабря.

Банк проведет частное размещение акций дополнительного выпуска номиналом 12 тыс. 390,93 грн. Размещение акций будет проводиться по рыночной стоимости — 12 тыс. 122,83 грн за акцию.