Российские власти потратили в сентябре $8 млрд., чтобы спасти курс рубля от обвала

За прошлый месяц Банк России с целью поддержания курса рубля продал около $8 млрд. Вместе с тем только за вчерашний день, 4 октября, финансовые власти России на эти же цели потратили $1,15 млрд.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Банк России в сентябре продал на валютном рынке около 8 миллиардов долларов. Об этом заявил руководитель ЦБ Сергей Игнатьев.

Что касается валютных интервенций Центробанка в текущем месяце, Игнатьев сообщил, что 4 октября регулятором было продано $1,15 млрд. - «больше, чем обычно».

Как сообщалось ранее, за 26 и 27 сентября на поддержку курса российского рубля местный Центробанк израсходовал около 5 миллиардов долларов из золотовалютных резервов. Тогда же Игнатьев отметил, что на 26 сентября пришелся пик продаж, когда регулятор реализовал 2,37 миллиарда долларов.

В начале валютных торгов на ММВБ 4 октября курс доллара обновил максимум с середины 2009 года, поднявшись до 32,75 рубля. 5 октября к 12:00 по московскому времени средневзвешенный курс американской валюты опустился почти на 13 копеек - до 32,6588 рубля. Евро к тому же времени подорожал на 23 копейки - до 43,4937 рубля.

Как сообщало «Дело», в сентябре  спрос на наличную иностранную валюту в России вырос на 30%.