Российский фондовый рынок массово покидают инвесторы

Чистый отток средств из фондов, вкладывающих средства в российский фондовый рынок, за неделю с 22 по 29 составил $78 млн (0,6% от общего объема средств под управлением), отмечено в обзоре EPFR
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Отток средств из традиционных фондов достиг $91 млн, перевесив небольшой приток ($12 млн) в фонды ETF. Таким образом, отмеченный в середине мая приток денег в российские фонды иссяк.

"Инвесторы покидают развивающиеся рынки с кризисной скоростью. В отчетный период инвесторы уходили почти со всех развивающихся рынков. Фонды GEM, включая те, что ориентированы на БРИК, потеряли $1,36 млрд (0,28% от общего объема средств под управлением). Почти такой же объем денег выведен из фондов GEM в середине марта, когда кипрский кризис усилил неприятие риска глобальными инвесторами", — отмечено в обзоре ИК "Уралсиб Кэпитал".

Фонды Мексики оказались единственными фондами, сумевшими привлечь существенную сумму денег ($220 млн) на этой неделе. Фонды инвестиций в развивающиеся рынки Европы, в портфелях которых имеется значительный объем российских акций, отметили отток средств в размере $188 млн. Это второй по величине показатель оттока с начала года.

"При этом ситуация в фондах России все же выглядела не так плохо, как в фондах, ориентированных на Китай или Бразилию, где отток составил соответственно $563 млн и $381 млн", — пояснили в "Уралсиб Кэпитал".

Из-за растущей неустойчивости на рынках Японии инвесторы начали в больших объемах выводить свои деньги с фондовых рынков. В первой половине мая фонды России и EMEA оказались в числе предпочитаемых инвестиционных направлений, однако этим фондам не удалось противостоять общемировому давлению, и динамика движения средств этих фондов вновь стала отрицательной.

"Это является последним подтверждением того, что, несмотря на относительно высокие показатели экономического роста и достаточно прочное финансовое положение, акции GEM остаются одними из наиболее рискованных видов активов. Этим рынкам не хватает внутренней базы инвесторов, и они сильно зависят от отношения глобальных инвесторов к риску. По нашему мнению, это указывает на риски дальнейшего снижения котировок российских акций в ближайшее время", — подчеркивают эксперты "Уралсиб Кэпитал".