Российский Сбербанк может купить один из австрийских банков

Сбербанк России официально подтвердил факт переговоров о покупке австрийского банка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупнейший банк России – Сбербанк – подтвердил, что ведет переговоры с австрийскими банками об их возможной покупке. Об этом сообщило агентство Reuters.

«Сбербанк заинтересован в выходе на рынки Западной и Восточной Европы. Факт начала переговоров с австрийскими банками действительно имел место, они сейчас продолжаются», – сообщила пресса-служба Сбербанка. Названия банков Сбербанк не раскрывает.

Как сообщало «Дело», в марте 2011 года президент «Сбера» Герман Греф заявил, что финучреждение отказалось от планов приобрести банк в странах Западной Европы.

«На данный момент у нас нет каких-либо планов делать покупки в этой части континента. Это касается и наших «дочерних» компаний», – уточнил банкир.

Напомним, ранее ряд европейских СМИ писали о том, что Сбербанк России активно присматривается к активам в Западной Европе в поисках банковской группы, имеющей активы в Центральной и Восточной Европе.

В частности, австрийская газета Der Standard сообщала о возможности продажи Сбербанку австрийской банковской группой Österreichischen Volksbanken (ÖVAG) своего подразделения в Восточной Европе – Volksbank International (VBI), владеющей в Украине львовским Фольксбанком. 

В конце прошлого года ÖVAG даже выносила вопрос о продаже принадлежащих ей 51% акций VBI на заседание наблюдательного совета.