Российский "Сбербанк" не сможет продать украинскую дочку: Белорусы отозвали свое предложение

Белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня отозвал свою заявку на приобретение украинского "Сбербанка"

Компания белорусского бизнесмена Виктора Прокопени VP Capital отозвала из Нацбанка заявку на приобретение украинского "Сбербанка". Об этом сообщили в компании, передает агентство "Интерфакс-Запад".

"Мы приняли решение отозвать из НБУ заявку на покупку украинского ПАО "Сбербанк" для того, чтобы сконцентрироваться на других планируемых инвестициях и проектах, над которыми работаем", — сказал представитель VP Capital.

"Мы по-прежнему считаем, что сегодня покупка бизнеса Сбербанка Украины — это отличная инвестиционная возможность, но мы решили сфокусироваться на других проектах", — отметил представитель VP Capital. В компании подчеркнули, что заявка была отозвана по собственной инициативе компании.

Напомним, комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем НБУ в конце июля отказался одобрить приобретение существенного участия Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову в ПАО "Сбербанк".

"Основание для принятия таких решений: непредставление необходимых и достаточных документов для осуществления проверки инвесторов на предмет соответствия требованиям законодательства Украины", — сообщили тогда в Нацбанке.