Руслан Цыплаков вышел из состава акционеров Пивденкомбанка

И продолжает контролировать банк опосредованно

Руслан Цыплаков вышел из состава акционеров Пивденкомбанка, а компания "Глобус плюс" увеличила участие в уставном капитале Пивденкомбанка до 23,99% с 10%, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Согласно сообщению, Руслан Цыплаков, владел 49,7405% акций банка. Опосредованно он продолжает владеть банком: ООО "Глобус плюс" — это девелоперская компания, которая входит в состав промышленно-финансовой группы Цыплакова "Метал Юнион".

Кроме того, самой группе принадлежит 36,146% акций.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в Пивденкомбанк временную администрацию на три месяца — по 25 августа 2014 года.

Согласно данным Нацбанка Украины, на начало апреля 2014 года по размеру общих активов Пивденкомбанк занимал 34-е место (6,131 млрд грн) среди 181 действовавшего в стране банка.

В январе Цыплаков ввел в состав акционеров "Глобус Плюс" в январе этого года, отдав ему 18,3333% акций банка. До этого момента Цыплаков контролировал банк как напрямую, так и через "Метал Юнион"