С начала года сократился объем валютной ипотеки, а для оставшихся заемщиков готовится новый законопроект

НБУ снизил ставку по кредитам "овернайт" до 29%, а UniCredit Bank Austria увеличил долю в уставном капитале Укрсоцбанка до 80%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Объем валютных ипотечных кредитов с начала года сократился до $2,4 млрд

Объем валютных ипотечных кредитов за семь месяцев сократился на треть — до $2,4 млрд, сообщила директор департамента банковского надзора Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

"По состоянию на 1 января 2015 года в Украине было 73,52 тыс. заемщиков, общая сумма ипотечных валютных кредитов которых составляла $3,6 млрд. К 1 августа, по итогам банковской кампании по реструктуризации валютных кредитов, количество заемщиков сократилось до 55,773 тыс., а сумма соответствующих кредитов — до $2,4 млрд" — сказала она во время "круглого стола" в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) в Киеве в пятницу.

UniCredit Bank Austria увеличил долю в уставном капитале Укрсоцбанка до 80%

UniCredit Bank Austria, являющийся акционером Укрсоцбанка, по результатам допэмиссии акций увеличил свою долю в уставном капитале украинского финучреждения с 37,37% до 80,03%.

Об этом говорится в сообщении Укрсоцбанка.

Такое изменение пакета UniCredit Bank Austria произошло в ходе увеличения уставного капитала Укрсоцбанка на 5,271 млрд грн — до 7,739 млрд грн.

Доля другого акционера Укрсоцбанка — компании "Ферротрейд Интернешнл" уменьшилась с 35,58% до 11,35%, а доля UniCredit S.p.A — с 26,48% до 8,44%.

НБУ снизил ставку по кредитам "овернайт" до 29%

Национальный банк Украины после решения о понижении с 28 августа учетной ставки с 30% до 27% годовых также понизил процентные ставки по активным и пассивным операциям, в частности "рабочую" ставку рефинансирования по операциям "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами с 33% до 29% годовых.

Вместе с тем НБУ сохранил процентную ставку по депозитным сертификатам "овернайт" на уровне 18% годовых.

Для валютных заемщиков-физлиц готовят новый законопроект

Банковское сообщество разрабатывает новый законопроект о реструктуризации валютных кредитов физлиц. Это следует из сообщения на сайте НБУ.

Как отмечается в сообщении, Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) разработала концепцию законопроекта по результатам совместных договоренностей между заемщиками и банками.

По предложению Национального банка Украины текст законопроекта будет доработан совместно с банковским сообществом и общественностью. "Таким образом, не исключая возможности и не ограничивая право банков и их клиентов определить условия реструктуризации валютных кредитов в договорном порядке, будущий законопроект определит четкие и прозрачные условия урегулирования проблемы", — говорится в сообщении.