С начала кризиса в украинские суды поступило более 186 тыс. дел по проблемным кредитам — банкир

Такая цифра прозвучала 21 марта на Banking Congress in Ukraine 2013 в Киеве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комментируя ситуацию с проблемными активами в общем портфеле украинских банков и перспективы кредитования, председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук заметил, что без погашения старых займов не будет новых. Причем, по словам банкира, причины невозвращения кредитов разные: некоторые заемщики не в состоянии выполнить ранее взятые обязательства, а некоторые — просто не хотят.

"Банкам необходимо продать проблемные активы. Но вот кто будет их покупать и по какой цене, пока не понятно", — подчеркнул Владимир Лавренчук. В сложившихся обстоятельствах, по словам банкира, для начала необходимо определить принципы определения справедливой цены обязательств.

Также банкир заметил, что удельный вес просрочки в новых кредитных портфелях — лишь 1,5%. Это объясняется тем, что после начала глобальной рецессии финучреждения выдают кредиты только надежным клиентам, очень осторожно и взвешенно оценивая риски.