С сегодняшнего дня сдать валюту станет немного проще

С 28 октября сдать валюту в обменник или кассу банка станет проще – для этого достаточно предъявить любой документ, удостоверяющий личность. При этом «ксерить» документ кассиры не будут. А вот приобрести валюту, как и ранее, можно будет только по паспорту
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С сегодняшнего дня вступают в силу упрощенные правила работы наличного валютного рынка. Правда, смягчение касается только продажи банкам долларов, евро и им подобных. 

В частности теперь сдать валюту (на сумму до 150 тыс. грн.) можно будет, предъявив любой удостоверяющий личность документ, причем его копирование кассиром запрещается.

А вот с покупкой населением валюты все по-старому: как и ранее, нужно будет предъявить паспорт (или заменяющий его документ), при этом банки обязаны его «отксерить», а полученную копию – проштамповать.

Данный смягченный режим обмена наличной валюты будет действовать до 1 сентября 2012 года.

Напомним, с 23 сентября  население Украины не может обменивать валюту без наличия паспорта  (ранее без документов можно было купить-продать валюты на 15 тыс. грн.).

Несколькими днями позже глава Национального банка Украины Сергей Арбузов заявил, что  правила работы на наличном валютном рынке могут быть пересмотрены  и обменивать валюту на небольшие суммы можно будет без паспорта.

Позже от этой идеи в Нацбанке отказались – 12 октября Арбузов выступил с заявлением, в котором сообщил, что регулятор упрощает только процедуру продажи наличной валюты банкам. По его словам, это нововведение будет действовать до окончания Евро-2012.

Спустя две недели Нацбанк наконец-то обнародовал частично смягченные правила обмена валюты, которые вступают в силу с сегодняшнего дня.

Напомним также, что по итогам сентября  украинцы купили в банках инвалюты на $2,1 млрд. больше, чем сдали в обменники. Это рекордный объем чистой покупки иностранной валюты на наличном рынке с кризисного ноября 2008 года.