Сальдо платежного баланса Украины в июле – «плюс» $108 млн.

Сальдо платежного баланса в прошлом месяце составило $108 млн., тогда как в июне данный показатель был отрицательным – «минус» $376 млн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сальдо сведенного платежного баланса Украины в течение последних месяцев остается близким к нулю. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

В июле данный показатель вернулся к положительным значениям – $108 млн., тогда как в июне сальдо было отрицательным на уровне $376 млн.

«Это позволило увеличить объем международных резервов до $37,8 млрд., который обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 4.5 месяца», – говорится в сообщении.

Дефицит текущего счета в июле остался на достаточно высоком уровне – $574 млн. (в июле 2010-го – $239 млн.). Это стало результатом замедления роста экспорта товаров, не помогло даже существенное сокращение объемов импорта природного газа.

Вместе с тем, профицит финансового и капитального счета в июле был достаточным, чтобы перекрыть дефицит текущего счета. 

Формирование профицита финансового счета в июле в $682 млн. (в июне – был дефицит в $95 млн.) было обеспеченно в первую очередь за счет сокращения на $684 млн. внешних активов резидентами Украины (предоставленных кредитов и размещенных депозитов за рубежом).

Как сообщало «Дело», к первому августа 2011 года международные резервы Украины достигли $37,8 млрд., увеличившись в июле на $230 млн., или 0,6%.