Сбербанк России сворачивает бизнес в Европе

Сбербанк России сворачивает бизнес в Европе
Сбербанк России планирует уйти из ряда стран Европы из-за санкций и сильного давления Европейского центрального банка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сбербанк России планирует закрыть бизнес в некоторых стран Европы. "Мы сейчас оптимизируем тоже нашу деятельность в Европе — из ряда стран мы будем выходить, будем оптимизировать наш центральный офис, и в общем под санкциями в Европе работать чрезвычайно тяжело", — заявил глава банка Герман Греф в интервью телеканала"Россия 24".

По его словам, банк испытывает сильное давление европейского регулятора.

"Хоть мы и небольшой банк в Европе, нас отнесли к системно значимым банкам, под прямой контроль и надзор Европейского центрального банка. Это, конечно, очень серьезно осложнило жизнь для маленького банка", — сказал господин Греф.

Сбербанк имеет "дочки" в Австрии, Боснии и Герцеговине, Венгрии, Германии, Сербии, Словении, Украине, Хорватии, Чехии, Беларуси, Казахстане, Швейцарии, Турции.

Герман Греф также сообщил, что европейскому подразделению Сбербанка приходится нести все издержки, связанные с надзором за ним как за системно значимой организацией.

"Все, что касается периферии и стран присутствия в СНГ, думаю, что там будет бизнес очень хорошо развиваться. Мы присутствуем в виде филиала в Индии и виде нашего представительства в Китае", — добавил глава Сбербанка.

Финансист также напомнил, что Сбербанк уже договорился о продаже своего небольшого украинского ВиЭс Банка, идут также переговоры о продаже украинского Сбербанка.

Как сообщало Delo.UA, в Нацбанке подтвердили, что Тигипко намерен купить "дочку" российского Сбербанка в Украине — VS Банк(Львов).