СК "Allianz Украина" вышла из МТСБУ, а UniCredit Group ожидает от правительства реформ

Банки стали платить больше налогов, дефицит платежного баланса Украины вырос из-за "Нафтогаза", а СК "Allianz Украина" вышла из МТСБУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
UniCredit Group не будет инвестировать в Украину, пока государство не защитит права кредиторов

Инвестиции зайдут в банковский сектор только после того, как Украина законодательно защитит права кредиторов. Такое мнение высказал Роберто Никастро, генеральный менеджер группы Юникредит.

По его словам, инвесторов в Украине пугает два фактора: во-первых, геополитическа нестабильность и конфликт на востоке страны, во-вторых — они хотят увидеть выполнения заявленого списка реформ.

При этом, топ-менеджер уверен, что важно сконцентрироваться именно на выполнении приоритетных реформ. Для банков таковыми являються улучшение степени защиты прав кредиторов и поддержка экспорта, которая обеспечит приток валюты в страну.

СК "Allianz Украина" вышла из МТСБУ

Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) удовлетворил заявление СК "Allianz Украина" и исключил ее из членов бюро.

Соответствующее решение принято на заседании президиума в четверг.

Ранее сообщалось, что заявление о выходе из состава бюро СК "Allianz Украина" подала в МТСБУ 3 ноября.

Согласно уставу МТСБУ, исключить компанию из членов бюро в случае подачи заявления может общее собрание членов бюро.

Банки за 10 месяцев увеличили налоговые отчисления на 26%

Уплата налогов и сборов банками Украины в январе-октябре 2014 года увеличилась на 26% — до 6,41 млрд грн, согласно статистике Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

ГФС напоминает, что за 10 месяцев 2013 года банковские учреждения перечислили в сводный бюджет страны 5,095 млрд грн.

Дефицит платежного баланса Украины вырос из-за выплат по евробондам "Нафтогаза"

Дефицит платежного баланса Украины в октябре 2014 года составил $3,515 млрд, увеличившись в 9,8 раза и в 7,1 раза по сравнению с сентябрем текущего года и октябрем предыдущего года соответственно.

"Формирование дефицита сводного платежного баланса ($3,5 млрд) привело к сокращению резервных активов. По состоянию на 1 ноября 2014 года международные резервы составляли $12,6 млрд, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 2,2 месяцев", — указывается в сообщении Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на предварительные данные.

Согласно сообщению, в октябре дефицит текущего счета остался почти на уровне предыдущего месяца, составив $634 млн.