СК "Оранте" не удалось увеличить уставной фонд

Ключевой акционер не получил документы по данному вопросу и заблокировал решение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Оранта" не увеличила свой уставной фонд, как планировалось, на сумму почти 248 миллионов гривень. УФ тогда бы достиг 1,02 миллиардов гривень. Это решение акционеры не смогли принять на собрании 1 ноября. В фонд хотели "влить" дополнительные средства путем допэмиссии 42,38 млн штук акций номиналом 5,85 грн каждая.

Принять решение помешал БТА Банк, один из акционеров "Оранты". Причиной назвали то, что банк вовремя не получил документы по данному вопросу, которые предварительно должны рассылаться акционерам. В пресс-службе страховой компании не стали комментировать, сказав, что официальную позицию "Оранта" сообщит в понедельник.

Финансовые ресурсы, которые планировалось привлечь от размещения акций допэмиссии, СК "Оранта" рассчитывала направить на повышение финансовой устойчивости и возобновление позиций на страховом рынке.

Напомним, что в сентябре СК "Оранта" заявила о намерении увеличить УФ на 250 млн грн до 1 млрд грн. В 1 полугодии 2013 СК "Оранта" выплатила 84,9 млн грн и привлекла 251,191 млн грн страховых платежей. В 2012 году компания выплатила 219,3 млн грн и привлекла 566,05 млн грн.

"Оранта" входит в пятерку крупнейших украинских компаний классического страхования, а специализируется на рисковом.

35,17% СК "Оранта" владеет АО "БТА Банк", 13,74% — Backwood Holdings Limited (Кипр), 11,28% — Geswood Holdings (Кипр).