Снижен граничный размер расходов, связанных с управлением НПФ

НКЦБФР Украины установила на уровне 7% годовой предельный размер расходов, возмещаемых поставщикам услуг за счет активов негосударственного пенсионного фонда
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины снизила с 10% до 7% годовой предельный размер расходов, которые возмещаются поставщикам услуг за счет пенсионных активов негосударственного пенсионного фонда (НПФ). Соответствующее положение НКЦБФР (разработанное в тандеме с госрегулятором рынка финансовых услуг) зарегистрировано в Минюсте 7 февраля 2013 года.

Декларируемая цель — снижение давления на активы пенсионных фондов. Положением определяется, в частности, что начисление расходов, связанных с предоставлением услуг по администрированию пенсионного фонда, по управлению активами и услуг хранителя, осуществляется каждый рабочий день как процент от чистой стоимости активов НПФ.

"Комиссии очень взвешенно подошли к подсчету данного показателя, учитывая и нынешний уровень инфляции, и среднюю прибыльность работы пенсионных фондов… Средний размер возмещенных пенсионными фондами расходов пока не превышает 5%", — отмечено в релизе НКЦБФР.