Со дна постучались: гривня опустилась до 14,8 грн/$

Официальный курс гривни на межбанке достиг 14,8 грн/$, евро — 18,34 грн

Официальный курс нацвалюты снова обновил свой исторический минимум. По отношению к доллару гривня с 14.00 стоит 14,8 грн/$, что на 32 копейки дороже, чем в пятницу. Один евро с обеда стоит на 23 копейки больше — 18,34 грн.

Как ранее писало Delo.UA, на этой неделе банкиры ожидают увидеть спад курса доллара на межбанке, после того как будет найден равновесный курс. В частности, они ожидают снижения курса после того как на рынок выйдут экспортеры с продажей валюты.

Ранее, во время встречи в Американской торговой палате, представители Национального банка Украины отметили, что действия регулятора, который теперь вынужден иногда принимать сложные, неожиданные меры, всегда направлены на обеспечение стабильности в банковской среде и гармонизации экономики в целом.

Александр Писарук, первый заместитель Председателя НБУ подчеркнул: "Как центральный банк мы вынуждены вводить временные административные ограничения, которые конечно влияют на бизнес. Нам это тоже не всегда нравится, но мы четко понимаем, что их следует применять сейчас, чтобы стабилизировать валютный рынок и построить эффективную банковскую систему в перспективе".

Он добавил, что все ограничительные меры центрального банка будут сняты, как только произойдут изменения к лучшему: "Мой совет компаниям, бизнеса подождать пока окончательно наладится ситуация в стране, а не настаивать на своих правах при любых условиях".

Жером Ваше, Постоянный Представитель МВФ в Украине, отметил, что МВФ уже долгое время рекомендует НБУ проводить политику плавающего обменного курса: "Плавающий обменный курс является первоочередным инструментом для адаптации к макроэкономическим шокам, таких как потрясения, связанные с зависимостью от цен на ресурсы, или других шоков, связанных с состоянием внешнеэкономического счета или объемов производства".

На пути к внедрению новой валютно-курсовой политики, по мнению эксперта, стоит ряд вызовов, которые важно учесть для общего понимания вопроса: низкий объем резервов, неэффективный и узкий валютный рынок, отток капитала, долларизация экономики и существенное сокращение депозитов в иностранной валюте, доминирование фискальной политики над монетарной, отсутствие механизма монетарной трансмиссии, осуществляемый импорт газа "Нафтогазом", деноминированный в иностранной валюте и т.д.

"К этому, несомненно, необходимо добавить существенные осложнения, которые возникли в результате вооруженного конфликта, что дополнительно усилило неопределенность относительно хода событий в экономике, фискальном и финансовом секторе" — считает Жером Ваше.

По словам Тараса Качки, вице-президента Американской торговой палаты в Украине, ключевой проблемой в монетарной политике является не только ее турбулентность, но и, как показывает практика, разнонаправленные интересы представителей реального сектора, которые работают в различных сферах экономики.

Учитывая это, тактика и стратегия реформирования финансового рынка может быть разной. Правильные и нужные решения можно найти только благодаря открытой коммуникации между всеми заинтересованными сторонами.

Напомним, чтобы стабилизировать гривню, Нацбанк с 5 ноября решил ежедневно проводить валютные аукционы небольших объемов по голландской схеме. После такого решения НБУ гривня на межбанке резко упала.