Собственник четырех украинских страховщиков передумал сворачивать бизнес в России

Австрийская страховая группа Vienna Insurance Group, которой в Украине принадлежит четыре страховых компании, изменила планы по сворачиванию своего бизнеса в России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Австрийская страховая группа Vienna Insurance Group (VIG), которая весной этого года собиралась уйти с российского рынка, отказалась от своих планов. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на источник на страховом рынке. 

Напомним, Vienna Insurance Group являлась миноритарным акционером ряда компаний страхового холдинга МСК (компании «МСК-Лайф», «СГ МСК», «Совита»). К настоящему моменту VIG вышла из капитала только медицинского страховщика «Совита», миноритарные пакеты в «СГ МСК» и «МСК-Лайф» сохранились, уточнил источник. 

Более того, компания участвует в допэмиссии «МСК-Лайф», которая увеличивает уставный капитал с 90 млн рублей до нового законодательного минимума в 240 млн рублей.

С учетом решения VIG не выходить из капитала российских компаний и желания наращивать долю в компаниях МСК, у нынешнего акционера МСК и Банка Москвы – группы ВТБ (владеет 80,57% Банка Москвы) может появиться второй стратегический партнер. В мае 2011 года стало известно о том, что PPF Investments и Generali ведут переговоры с ВТБ о создании СП на страховом рынке. 

В VIG, МСК, ВТБ и Банке Москвы от комментариев воздержались. 

По словам источника «Газеты.Ru» в ВТБ, госбанк не рассматривает австрийцев как стратегов, «тем более, что они миноритарные акционеры».

Как сообщало «ДЕЛО», VIG собиралась до конца мая 2011 года продать около 25% в компании «МСК-Лайф», около 5% Московской страховой компании и 15% медицинского страховщика «Совита».

Вместе с тем, по утверждению руководителей украинских «дочек» VIG, группа не планировала вслед за российскими распродавать и свои украинские активы. Напомним, группа VIG владеет в Украине СК «Княжа», СК «Глобус», СК «Юпитер» и Украинской страховой группой.

По материалам  allinsurance.ru